Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+10°
Boom metrics
Авто6 декабря 2017 12:40

Оплата штрафа ГИБДД со скидкой: Конституционный суд пошел навстречу водителям

Если почта доставила «письмо счастья» поздно, то это не вина автомобилиста.
Медленная почта - теперь не проблема автомобилиста.

Медленная почта - теперь не проблема автомобилиста.

Фото: Андрей ГРЕЧАННИК

Конституционный суд (КС) РФ вынес постановление о том, что лишение водителя-нарушителя права оплатить штраф со скидкой, если его оштрафовали по снимку с дорожной камеры, а почта доставила квитанцию слишком поздно, является противоречием конституции. А ведь гаишники всегда говорили об обратном, будто оплата штрафа в 50-процентном размере, это право водителя, а если он не смог этим правом воспользоваться - его личная проблема. Хочешь успевать - установи СМС-уведомление на госуслугах, проверяй наличие штрафов в приложениях и т. д.

Но автомобилист, которому почта несла «письмо счастья» дольше месяца, дошел до Конституционного суда. Автовладелец попытался восстановить срок скидки, обратился сначала ГИБДД, а затем в районный суд, но везде получил отказ, потому что российский КоАП не предусматривает возможности продления срока понижения суммы штрафа. Высокий же суд решил, что максимальный срок доставки копии постановления может составлять 21 день (за исключением трех дней, в течение которых ГИБДД должна передать письмо в почту). Выходит, возможность добровольной уплаты административного штрафа в льготном размере вступает в противоречие с гарантированным Конституцией и КоАП равенством всех перед законом.

Вывод: размещение информации о штрафе на сайте ГИБДД или СМС-оповещение «не в состоянии компенсировать несвоевременное получение лицом, подвергнутым штрафу, копии постановления», поскольку являются «факультативными средствами оповещения». К тому же оповещения не предполагают доведения до нарушителей информации о сумме штрафа, которая может быть уплачена в льготный период, рассказал «Коммерсант».

Но это не значит, что теперь можно молча оплачивать штраф со скидкой на 30-й или 50-й день после вынесения постановления и забывать про это нарушение. Это значит, если почта несет письмо дольше 20 дней, можно прийти в суд и попросить увеличить срок оплаты со скидкой. Судам рекомендовано рассматривать подобные дела, а не давать автовладельцам с подобными исками от ворот поворот. А Госдуме предложено доработать закон, чтобы в нем указывались и другие способы уведомления автовладельцев о выписанном штрафе.

«Федеральному законодателю надлежит – в силу требований Конституции Российской Федерации и с учетом правовых позиций Конституционного Суда Российской Федерации, выраженных в настоящем Постановлении, – внести в действующее правовое регулирование необходимые изменения, вытекающие из настоящего Постановления», это один из пунктов постановления КС.

Вот так нерасторопность почтовиков привела к необходимости переписать закон. Теперь депутаты будут думать, как быть. Например, обязать гаишников выкладывать фото и квитанции в интернет с помощью портала Госуслуг.

Самые свежие новости и полезные советы по автомобильной теме читайте в нашем канале в Telegram.