Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+12°
Boom metrics
Общество1 декабря 2017 12:16

Расправа над педагогом

Редактор отдела образования “КП” - о том, что “привычный ад” зачастую сами себе создают родители школьников
"Иногда педагоги, бывает, срываются на учениках. А им нельзя, у них работа такая..."

"Иногда педагоги, бывает, срываются на учениках. А им нельзя, у них работа такая..."

Фото: Анатолий ЖДАНОВ

Публикация о том, что в школе нельзя терпеть “привычный ад” и строго спрашивать с учителей за каждую детскую слезинку, вызвала огромное количество комментариев. Мы решили продолжить разговор на эту тему. Наш редактор отдела образования предлагает вашему вниманию диаметрально противоположную историю - о том, как учитель чуть не стала жертвой родительского комитета, причем ни за что.

Варвара Вольная, как всякая эмоциональная мама, конечно, перегибает палку. Кому-то она даже может показаться слишком уж экзальтированной особой. Такие, знаете, на родительских собраниях отчитывают учителей за двойки собственных детей - как будто это они, учителя, никак не могут осилить сложение дробей и написать уже, наконец, проверочную работу.

Безусловно, в чем-то Варвара права - педагоги, бывает, срываются. А им нельзя, у них работа такая. Как в ракетно-космических войсках - одно неловкое движение и ракета полетела не туда.

У меня есть совершенно жизненная история о том, как такие вот мамаши чуть не сломали жизнь невиновному человеку.

Дело было в одной из московских школ в ВАО. Учительницу истории обвинили в том, что она ударила пятиклассника. Кто-то из родительского комитета написал жалобу в департамент образования. Буквально на следующий день в школу приехала проверка - сейчас это очень быстро все происходит, даже удивительно, насколько. Свидетелей среди детей не нашли. Сам “ударенный” мальчик сказал, что все было не совсем так и на самом деле учительница с ним просто строго поговорила, потому что он баловался на уроке. Выяснилось, что даже жалобу писали не родители этого мальчика, а какой-то аноним за подписью “Представители родительского комитета”. Казалось бы, никакого состава “преступления”. “Подсудимого” - то есть несчастную историчку - должны “освободить в зале суда”. Но нет! Шум-то уже поднялся. Учительница оскорбилась и бросила заявление по собственному желанию. А директор подписала, чтобы поскорее погасить шум и не портить имидж школы (“это у них учителя детей бьют”).

В общем, мы потом историчку нашу - а она у нас классный руководитель, причем, хороший - обратно уговаривали вернуться. Дети писали ей в вотсап трогательные слова поддержки. Узнав, что она ушла из-за такой вот несправедливости, многие ученики натурально ревели! Самые активные домохозяйки сходили к директору и упросили ее вернуть учителя.

Тот “избитый” мальчик из параллельного класса тоже остался. Кто написал кляузу в департамент, так и не выяснили.

Ситуаций в человеческих, особенно школьных, коллективах не бывает однозначных. Там легко “запустить ракету не туда”. Так что стоит быть все-таки более сдержанным - как учителям, так и нам, родителям.