Премия Рунета-2020
Краснодар
+15°
Boom metrics
Общество17 ноября 2017 11:33

Жителей поселка в Адыгее отрезали от электричества под предлогом того, что его уже нет на карте

А когда-то Свободный процветал и сюда приезжал сам Анастас Микоян
Анатолий Шестов с семьей - единственные жители некогда крупного поселка в Адыгее

Анатолий Шестов с семьей - единственные жители некогда крупного поселка в Адыгее

Фото: Евгения ОСТРАЯ

Знали бы краснодарцы и жители окраин, прилегающих к «нерезиновому», ежедневно простаивающие в многочасовых пробках, сколько свободного пространства рядом без дела простаивает?! Поселок с говорящим названием Свободный жители (к слову сказать, не все!) покинули из-за наводнения в 2002-ом году.

- Раньше здесь совхоз имени Микояна был, - показывает заросшие бурьяном окрестности глава единственной оставшейся здесь жить семьи Анатолий Шестов. - Молоко поставляли на консервный завод в Хатукае, что в 6-ти километрах отсюда, прославленный на весь Союз.

Вдали на косогоре вросший в землю «ЗИЛ» облюбовали шестовские коты. Цепной пес, охраняющий останки совхозной роскоши, лениво тявкает на непрошенных гостей с фотокамерами.

- Анастас Иванович приезжал, когда я был пацаном, в 60-е годы, - вспоминает он. - Доярки и скотники смеялись еще помню, расхаживая в косынках и новых халатах. Впервые их одели в спецодежду.

Но без казусов, по словам Анатолия, тогда не обошлось. Овраги, в которые вагонетками сливали коровий навоз с фермы, перед приездом высокого гостя замаскировали под канализацию. Зарешечили, облагородили...и похолодели, когда первый заместитель главы правительства СССР угодил-таки в... дерьмо.

- Он наступил на цивильные решетки и провалился, - смеется Шестов. - Все ж наспех делалось!

Как эти события отразились на судьбе знаменитого совхоза — неизвестно, но только через время (а точнее, в одно со всеми ему подобными) его не стало. А природа постаралась смыть водой все следы былой совхозной славы.

- В июне 2002-го сильное течение переполненной Кубани перестало принимать воды Лабы и нас затопило, - продолжает местный житель.

«После затопления с карты Хатукайского сельского поселения навсегда исчезли поселки Водный, Лесной, Свободный. Население аула уменьшилось больше чем на 1 тыс. человек - люди побоялись вернуться», - писали местные газеты спустя 10 лет с момента катастрофы.

Пожилые жители Свободного собрали уже целые тома переписки с инстанциями

Пожилые жители Свободного собрали уже целые тома переписки с инстанциями

Фото: Евгения ОСТРАЯ

КТО ВЕЗЕТ, НА ТОМ И ЕДУТ!

Но смельчак Шестов решил бросить вызов природе и...властям Красногвардейского района. На единственной жилой улице — Школьной — Александр заново отстроил три добротных кирпичных дома для семей дочери и сына. И наотрез отказался уезжать.

- Здесь жили около 170 семей, - рассказывает Шестов. - И мы — с 1954-го года.

Поселок возник на месте хутора Пезе-де-Корваль, названного по имени баронессы, вокруг имения которой он образовался в 1902 году. Кстати, школа, которую помещица построила для местной детворы, спустя 100 лет выдержала стихию. Без надобности ее по вековому (!) кирпичику разобрали...люди.

- Что я мог сделать с этими мародерами в одиночку, - сетует свободовец.

Шестова (при желании) тоже можно назвать помещиком. Провел себе газ, установил новую энергоподстанцию за собственный счет. Вместе с сыном они прикупили здесь несколько гектаров невостребованной земли, выкопали пруд, запустили в него молодь стерляди.

- Личное подсобное хозяйство, да, с сыном держим, - показывает Анатолий уютное запрудье.

И все бы хорошо - природа не терпит пустоты. Но только такая настойчивая самостоятельность, видимо, раздражает! В ноябре 2016-го года в аварийном режиме три семьи Шестовых отключили от электричества (об этом гласит судебное решение). И забыли...!

Все, что осталось от совхоза, охраняет сторожевой пес

Все, что осталось от совхоза, охраняет сторожевой пес

Фото: Евгения ОСТРАЯ

ПОСЕЛОК ЕСТЬ, НО ЕГО ВСЕ РАВНО НЕТ

Ну как забыли... Анатолий Николаевич Шестов до недавнего времени руководил крупной строительной компанией «Монолит» и был спонсором многих и многих нужд небогатого Красногвардейского района. Вот его награждают благодарственным письмом от главы «За содействие и поддержку развития физкультуры и спорта», а вот «За активное участие в благотворительной акции», и еще «За оказание помощи при проведение реконструкции здания ГИБДД ОВД». Есть даже грамота, подтверждающая «Самоотверженность в ходе ликвидации последствий паводка в июне 2002 года».

Но период «нужности» для Шестова закончился очень не кстати.

- О, у него как раз день рождения сегодня, - охотно пустился в воспоминания Альберт Османов, глава Красногвардейского района. - Я обязательно позвоню, чтобы поздравить. Он здорово помогал мне в свое время. И опять же, так все благоустроил там у себя в Свободном. Но что-то там у него с энергетиками недопонимания.

- У него же там личное подсобное хозяйство?

- А что я могу?! Это не относится к нашим полномочиям.

За год без света Анатолий собрал несколько томов своей переписки с разного рода инстанциями, а на момент написания статьи судебное разбирательство с энергетиками достигло кассационного уровня.

- Шестовы обратились с иском в суд к ОАО «Кубаньэнергосбыт» и ПАО «Кубаньэнерго» с требованием обязать ответчика восстановить энергоснабжение жилых домов, - рассказал «Комсомолке» обстоятельства дела адвокат жителей Свободного Гурген Оганесян. - Но суд в удовлетворении иска отказал полностью.

Между тем, согласно решения, суд признал, что оставили без света Шестовых незаконно. И даже установил, что никаких официальных заявок на отключение добросовестных плательщиков из Свободного ОАО «Кубаньэнергосбыт» не выписывало. В процессе даже признали действующим договор энергоснабжения, подписанный руководителем Адыгейского филиала ОАО «Кубаньэнергосбыт».

- Но с другой стороны суд признал сам факт его заключения неубедительным и критически отнесся к своевременной оплате услуги, несмотря на то, что одним из основ государственной политики в сфере электроэнергетики является обеспечение бесперебойного и надежного ее функционирования (ч. 1 ст. 6 Федерального закона «Об электроэнергетике» от 21.02.2003 года N 35-ФЗ), - продолжает адвокат.

В диспетчерской «Кубаньэнерго» Красногвардейского района «Комсомолке» ответили с раздражением, что такого поселка уже вообще нет в природе.

- Ну знаем мы, кто там жалуется, - сказали нам о жителях Свободного энергетики. - Но у него подстанция. Пусть свое имущество сам и обслуживает.

Действительно, по жестокой иронии, Шестов стал заложником собственного подвижничества: мол, построил подстанцию — вот теперь сам ее и обслуживай. И никому дела нет, что построил он ее не от того, что деньги некуда девать, а потому что бюджет этого бы не потянул.

- Они же все из строя вышли после наводнения, их просто обрезали все и вывезли. А мы же здесь жить остались, мощности без подстанции нам не хватало, - говорит отчаявшийся мужчина. - Вот, я и купил за 350 тысяч.

Разобраться в аргументах Фемиды, отказавшей последним жителям Свободного в подаче гарантированных государством ресурсов, сложно. Запутавшись в казуистике, «Комсомолка» попросила помощи у независимого юриста.

Эти единственные три дома в поселке

Эти единственные три дома в поселке

ЗВОНОК ПО ПОВОДУ

Адвокат Алексей Иванов полистал материалы дела и назвал решение суда Красногвардейского района Адыгеи беспрецедентным.

- Истец обжаловал факт отключения энергоснабжения, а суд дал оценку договору энергоснабжения от 01.11.2014 г., признал его незаключенным (!) и отказал в удовлетворении исковых требований. Это нонсенс! Этот вопрос в суде не ставился. А суд не вправе самостоятельно выходить за пределы требований истца и самостоятельно изменять предмет иска. Такое право предоставляется только истцу. Подобное порождает абсурдность! Поэтому в силу требований ГПК РФ это является безусловным основанием для отмены судебного решения. По сути, речь идет о плохой попытке придания легитимности отключению жилых домов от электроэнергии. В юридическом мире подобные решения суда вызывают непонимание и недоумение. О таких случаях говорят «без комментариев» или выражаясь бессмертными словами русского классика: «Всякому безобразию свое приличие».

В представленной редакции договора ОАО «Кубаньэнергосбыт» речь идет не о договоре энергоснабжения, а о договоре розничной купли-продажи (поскольку неверно указан предмет и стороны договора) и навязывании потребителю невыносимых для него условий, идущих вразрез с требованиями закона и здравого смысла.

А на днях Шестову энергетики прислали письмо с просьбой забрать со счета «Кубаньэнерго» деньги, оплаченные за свет.

- Не знаю, что это может означать. Нам в суде уже намекали, что в итоге могут обвинить нас в воровстве электроэнергии, если мы будем упорствовать, - говорит Анатолий. - Судья прямо так и сказал, уголовная статья за это есть.

ПОСЛЕСЛОВИЕ

Во дворе один из трех шестовских внуков, играя, оседлал энергогенератор.

- Не хотят, заразы, уезжать отсюда, - любя, журит дед. - Нравится им тут. Свободно.

Теперь дети бывают здесь только наездами. Сын Анатолия Роман из капитального дома в Свободном с женой и двумя маленькими детьми переехал в двухкомнатную квартиру в соседний кубанский район. Холодает. А чтобы включился газовый шестовский котел, нужно завести генератор.

- 50 тысяч в месяц только на дизель, - говорит Анатолий. В прошлую зиму они с сыном установили ночные генераторные дежурства...

А что еще, кроме наводнения, может вынудить людей бежать с обжитых мест?