Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+7°
Boom metrics
Недвижимость15 ноября 2017 21:11

Вторичный рынок жилья ждет небывалый ажиотаж

Через три года «вторичка» может вернуться на докризисный уровень
Эксперты говорят, что после отмены долевого строительства стоимость квартир в новостройках возрастет. По сути, новое и вторичное жилье сравняются

Эксперты говорят, что после отмены долевого строительства стоимость квартир в новостройках возрастет. По сути, новое и вторичное жилье сравняются

Фото: Анастасия ОСИПОВА

Через три года в нашей стране могут отменить долевое строительство - когда застройщики возводили дома за счет денег дольщиков. Взамен этой системе останется другая – проектное банковское финансирование. То есть строительные компании смогут работать только за средства банков. И квартиры, соответственно, можно будет приобретать только в готовых домах.

По сути, новостройки и вторичное жилье сравняются. Ведь если сейчас будущие новоселы могут купить заветные квадратные метры на стадии фундамента и заплатить за ожидание меньшие деньги, то эта лазейка исчезнет.

Новая эра «вторички»

Эксперты говорят, что после отмены долевого строительства стоимость квартир в новостройках возрастет. На сколько – будет зависеть от банковской ставки. Сейчас она около 15%. Для баланса должна быть на уровне 6-7%. При самом плохом сценарии аналитики прогнозируют рост цен на 30%. Это очень много.

- В этом случае может возрасти интерес к вторичному рынку жилья, - поясняет генеральный директор компании «МИЭЛЬ-Новостройки» Наталья Шаталина. – Так как сравнительно дешевых квартир (покупка на стадии фундамента) больше не будет, то часть покупателей предпочтет вторичку.

И такой сценарий спасет вторичный рынок. По словам директора Департамента вторичного рынка ИНКОМ-Недвижимость Сергея Шлома, на данный момент для возвращения на докризисный уровень функционирования «вторичке» не хватает 25%-30% сделок ежемесячно. И это произойдет.

Что станет с новостройками

Логичный вопрос – что же станет с новостройками? Если все покупатели уйдут на вторичный рынок, то, по идее, спрос на первичку рухнет.

- Застройщики смогут предлагать более низкую цену за счет квартир без отделки, - добавляет Наталья Шаталина. – Это им очень поможет. Но возможно в целом проседание спроса за счет того, что некоторая часть клиентов вообще откажется от покупки, откладывая ее на некоторый срок. В связи с нестабильной ситуацией.