Премия Рунета-2020
Екатеринбург
+4°
Boom metrics
Происшествия13 ноября 2017 11:20

В Екатеринбурге замначальник исправительной колонии больше года издевался над заключенными

За это суд приговорил его к шести годам тюрьмы
По указу Белоусова заключенных избивали, пытали и даже насиловали.

По указу Белоусова заключенных избивали, пытали и даже насиловали.

Фото: Алексей БУЛАТОВ

Верх-Исетский суд Екатеринбурга вынес приговор бывшему замначальнику исправительной колонии № 2 Михаилу Белоусову. Больше года он издевался над заключенными. По его указу их избивали, пытали и даже насиловали. Исполняли приказы Белоусова пять дневальных, которые были у него на особом счету – так называемый «актив» колонии.

- Дневальные получали от Белоусова указания и поручения, а потом докладывали ему о результатах исполнения, - рассказывают в Свердловской прокуратуре. – За это им предоставлялись дополнительные права и игнорировались нарушения правил внутреннего распорядка исправительного учреждения.

Так, одного из осужденных активисты сначала избили дубинками по животу, потом запинали ногами. На следующий день они раздели его догола в туалете и снова избили руками и ногами до такой степени, что мужчина потерял сознание. Свои издевательства дневальные записали на видеокамеру. Еще через день они пристегнули жертву наручниками к металлической кровати.

Суд назначил Белоусову 6 лет и 6 месяцев исправительной колонии общего режима. Кроме того, ему нельзя будет занимать руководящие должности в течение 3 лет. Также Белоусова лишили спецзвания «подполковник внутренней службы».

Членам «актива» колонии, суд назначил наказание в виде лишения свободы на срок от 4 лет до 5 лет 3 месяцев каждому с отбыванием в исправительной колонии общего и строгого режима. Кроме того, с двух осужденных взыскан в пользу одного из потерпевших моральный вред на общую сумму 500 000 рублей.