Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+11°
Boom metrics
В мире9 ноября 2017 10:20

Захарова потребовала у Пентагона доказательства, что сбор русского биоматериала не несёт угрозу

Официальный представить МИД РФ прокомментировала скандал
Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова. Фото: Михаил Джапаридзе/ТАСС

Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова. Фото: Михаил Джапаридзе/ТАСС

Выступая на еженедельном брифинге для журналистов, официальный представитель МИД РФ Мария Захарова прокомментировала скандал со сбором и изучением российских биоматериалов за океаном.

Напомним, такой деятельностью вполне открыто занимались медицинские подразделения ВВС США:

— Сначала в интернете было много сатирических реплик на этот счёт. Потом, когда последовали подтверждения со стороны силовых ведомств США, всем стало не до смеха. Причём речь идёт не о сотрудничестве по линии, например, научного сообщества — Минздрав РФ подтвердил, что никакое взаимодействие такого рода с Америкой не ведётся. Официальные объяснения Пентагона звучат неубедительно. Министерство обороны США должно предоставить доказательства, что эти опыты не несут угрозу и не нарушают международного права. [...] Подобная деятельность ставит вопрос об усилении мер по обеспечению биологической безопасности, — подчеркнула Захарова.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Почему американцы использовали именно русские биоматериалы

После заявления Владимира Путина о том, что американцы собирают в России биоматериалы, появилось множество версий происходящего. В том числе о том, что США (и в частности, Пентагон) могут заниматься секретными разработками биологического оружия. Мы сделали трезвый анализ того, как на самом деле происходят подобные исследования, а главное - почему американцев заинтересовали именно российские образцы (подробности)

Эксперт о сборе российского генетического материала американцами: Расшифровка кода нашей ДНК может привести к созданию биологического оружия

В понедельник на заседании Совета по развитию гражданского общества и правам человека президент Владимир Путин неожиданно заявил, что американцы собирают на просторах России «биологический материал» (образцы тканей, клеток). Для каких целей — подумать страшно (подробности)