Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+13°
Boom metrics
Политика2 ноября 2017 13:10

Почему наши ПВО не защищаются от ударов израильской авиации по Сирии?

На Земле Обетованной немало желающих искать неприятности, - такая мысль возникает у меня при каждом сообщении об очередном ударе израильской аваиации по войскам Асада
Видимо, пришло время Дамаску и Москве переиначить двусторонний договор о порядке пребыввания российских войск ПВО на территории Сирии

Видимо, пришло время Дамаску и Москве переиначить двусторонний договор о порядке пребыввания российских войск ПВО на территории Сирии

Фото: Владимир ВЕЛЕНГУРИН

В минувшую среду несколько F-16 ВВС Израиля атаковали сирийские позиции в окрестностях Хомса (в 165 км от Дамаска). Правительственные ПВО с помощью советских комплексов С-200 отогнали дерзких гостей (которые стреляли из воздушного пространства Ливана).

Заглянем, так сказать, в журнал боевых действий. 16 октября ВВС Израиля уничтожили батарею ПВО в 50 км к востоку от столицы Сирии. 22 сентября истребители-бомбардировщики израильтян нанесли три удара по объектам в районе аэропорта Дамаска. 7 сентября самолеты малого, но мощного западного соседа атаковали позиции войск Асада в районе города Масьяф в провинции Хама (220 км от столицы). Но ведь Иерусалим Дамаску войны вроде не объявлял?!

Когда же задаются вопросы про цель этих налетов, политики и генералы Земли Обетованной твердят одно: мы бьем по нашим врагам - отрядам «Хезболлы» и «Хамаса». Но по международным правилам удары по территории суверенного государства - это агрессия.

А налеты на сирийские военные и гражданские объекты можно квалифицировать как «военно-воздушный терроризм» (чем удары Израиля с неба отличаются от ударов боевиков-исламистов на земле?).

Похоже, под шумок сирийской войны израильтяне сводят счеты с «заклятыми недругами». А терпящий поражение игиловцы (дабы вызвать огонь по сирийской армии) подыгрывают Израилю, обстреливая снарядами и минами район Голанских высот.

Но возникают резонный вопрос: а куда россияне смотрят? Ведь там стоят наши и С-400, и С-300, «Панцыри-С1», для которых не проблема снять с неба израильских непрошщенных гостей? Почему они «молчат»? Может, наши радары не видят F-16, или руки коротки?

Внесем ясность: наши ситемы ПВО по договоренности с Дамаском прикрывают от ударов с воздуха базу ВКС Хмеймим и базу ВМФ Тартус. В эти районы израильские самолеты и носа не суют. За остальное воздушное пространство Сирии отвечают ее ПВО. А она - старенькая, да и не всегда боеготовая. Чем соседи и пользуются.

Видимо, пришло время Дамаску и Москве переиначить двусторонний договор о порядке пребыввания российских войск ПВО на территории Сирии и о разрешении им взять под охрану все воздушное пространство этой страны. Дамаск, кстати, давно уже предлагал такое решение вопроса. Но Москва все не решается: мол, зачем же портить отношения с Израилем?

Но отдавать на растерзание сирийскую армию и гражданское население тоже не годится!