Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+4°
Boom metrics
Здоровье1 ноября 2017 7:10

Ваш выход: 6 лайфхаков, как справиться с волнением перед публичным выступлением

Советы по раскрепощению, которые помогут вам не бояться аудитории
Ксения БОГДАНОВА
Побороть волнение, выступая перед большой аудиторией, нелегко даже профессиональным артистам или спикерам.

Побороть волнение, выступая перед большой аудиторией, нелегко даже профессиональным артистам или спикерам.

Фото: GLOBAL LOOK PRESS

Выступать перед большой аудиторией всегда нелегко: даже профессиональные артисты признаются, что волнуются перед выходом не сцену. Что уж говорить о начинающих! Если вы нечасто выступаете на публике, и мысль о том, что придется держать речь или петь перед целым залом, приводит вас в трепет, помочь смогут особые техники расслабления, специально разработанные для профессиональных артистов. Певица, фронтвумен absolute soul группы Shoo Шуня Балашова поделилась с «КП» лайфхаками о том, как справиться с волнением перед публичным выступлением. Этим приемам с недавних пор группа Shoo обучает начинающих музыкантов по всей стране в рамках образовательной программы «Музыкальной Лаборатории Shoo Music School» при поддержке гранта президента РФ.

- Волнение перед выходом на сцену - это абсолютно нормальное чувство, говорит певица. - А вот когда волнение пропадает — это означает, что артист в человеке «закончился». Чтобы волнение перерастало в эмоциональное выступление, а не в срыв, важно знать и помнить некоторые лайфхаки. Ведь чем больше вы волнуетесь, тем сильнее это отражается на вашем голосе.

Певица, фронтвумен absolute soul группы Shoo Шуня Балашова поделилась с «КП» лайфхаками о том, как справиться с волнением перед публичным выступлением.

Певица, фронтвумен absolute soul группы Shoo Шуня Балашова поделилась с «КП» лайфхаками о том, как справиться с волнением перед публичным выступлением.

1. ДЫХАНИЕ

Дышать нужно глубоко: несколько раз вдохнуть и выдохнуть, тогда мозг концентрируется на процессе, а не на волнении. Тогда голос перестанет дрожать.

2. ВЫСТУПЛЕНИЕ – ЭТО РАССЛАБЛЕНИЕ, А НЕ СТРЕСС

Мысленно представьте процесс выступления как расслабление, а не напряжение - не выдавливайте из себя слова, а попытайтесь представить, как вы сдуваетесь, как шарик, спокойно выдыхая. Представьте, что пение - это расслабляющий стон.

3. КОМФОРТНАЯ ОДЕЖДА

Внешний вид. Конечно, не у каждого есть возможность и средства выглядеть так, как он хочет, но старайтесь одеваться максимально комфортно. Можно даже контрастировать с аудиторией, чтобы запомниться. Ваш образ должен заявлять о вашей личности, будьте настоящим!

4. НИКАКОГО АЛКОГОЛЯ

Многие артисты перед концертом позволяют себе расслабится с помощью алкоголя, большого количества кофе, сигарет или успокоительных. Злоупотребление этими средствами может еще больше усугубить ситуацию. Контролировать процесс поглощения всего вышеуказанного довольно сложно, и у вас есть все шансы из гипервозбужденного состояния «скатиться» в заторможенное и сонное. Также не рекомендуется сильно наедаться перед выступлением — переваривание пищи отнимает слишком много энергии и также может вас чересчур расслабить.

5. САМОАНАЛИЗ ОСТАВЬТЕ НА ПОТОМ

Откажитесь от мысли, что все в вас и вашем выступлении должно быть совершенно. Тревога от мыслей о том, что вы можете сделать перед публикой что-то не так, усиливает вероятность ошибок. К своим промахам относитесь как к случайностям и воспитывайте в себе умение выходить из трудных ситуаций. Уже после выступления подумайте, почему произошел тот или иной промах. Не воспринимайте их, как случайности. Но анализируйте все не во время выступления и не до, а только после. Это даст вам возможность расти и от выступления к выступлению становиться только лучше. Также нужно воспитывать в себе умение выходить из таких ситуаций - это тоже очень важно, поэтому воспринимайте недочеты, как импульс к движению вперед и вверх.

6. ТРАНСЛИРУЙТЕ ПОЗИТИВ

Задача выступающего - дарить энергию и радость. Человек, слушающий вас, пришел получать удовольствие, а не высмеивать. Зрители пришли конкретно к вам, а значит, уже положительно настроены. Транслируйте позитив - только этим должно быть занято ваше сознание. Волнение вызывает не смех, а ощущение живого общения. У нас на сцене тоже возникают неполадки, но аудитория это понимает и всегда поддерживает!

КСТАТИ

Увидеть, как сами музыканты применяют методы раскрепощения на практике и приводят в норму свой эмоциональный фон, можно будет уже в эту пятницу, 3 ноября, во время сольного концерта, посвященного семилетию группы в Мумий Тролль Music Bar. Выступление пройдет под лозунгом «Прямо по курсу», концепция вечеринки — морская. Гостям праздника предлагается наряжаться в моряков и морячек, русалочек и китов, кальмаров и рыбок, а модные качки-морячки «забьют» всем желающим переводные татуировки на морскую тематику.