Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+7°
Boom metrics
Дом. Семья25 октября 2017 15:30

Большая любовь или четырехкомнатная квартира

Читатель сомневается, сможет ли дать любимой женщине достойные условия жизни
В рубрику "Замочная скважиная" пришло очередное письмо с просьбой дать жизненный совет

В рубрику "Замочная скважиная" пришло очередное письмо с просьбой дать жизненный совет

Фото: Олег РУКАВИЦЫН

Для меня в этой дилемме выбор очевидный: любовь. Хотя, может, вы, друзья, по-другому думаете. Поэтому судите сами:

"Я всю жизнь мечтал о большой семье, о детях. Много знакомился - и в компаниях, и на сайтах. Каких только девушек не повидал. Встречались и эгоистки «сделай всё так, как я хочу», и безумные девственницы «ни поцелуя до свадьбы», и много еще персонажей...

Но, наконец, встретил своего человека. Мы полгода вместе. Недавно решили пожениться. Ей 38, у нее две дочери, 12 и 19 лет. Она прекрасный специалист в своей профессии, всю семью сама обеспечивает. Но есть проблема: бывший муж. Они в разводе, однако живут на одной жилплощади. Она готовит, убирает, обеспечивает детей, бывший также на её шее (он ее старше на 18 лет, инвалид второй группы).

"Мужа" устраивала бесплатная кормежка и обслуга. Когда появился я, ситуация изменилась в корне. Человек как с цепи сорвался. Он украл у моей невесты паспорт, несколько раз пытался избить меня, в довершение ко всему привёз с Украины и поселил в квартире своих родителей, которые ведут себя, мягко говоря, неэтично. Я не хочу рассказывать подробностей, но, поверьте, это трэш.

Я несколько раз предлагал ей бросить эту четырехкомнатную квартиру, жить со мной. Ведь квартиру дали по службе её бывшему мужу, пусть ему и достаётся! А мы справимся сами. Но она пока не готова отказаться от своей доли (жилье приватизировано в равных долях на неё, дочерей и б/м). И прислушивается к совету адвоката: из квартиры нельзя выезжать, потому что это может повлиять на раздел имущества в суде. Если она будет жить в этой квартире, то получит больше компенсации при разделе имущества.

Но и у меня, честно говоря, есть страх... Пугает масштаб перемен. Я, человек у которого никогда не было семьи, вдруг становлюсь отцом семейства из пяти человек. И мы планируем совместного ребенка. Оба много работаем, но поскольку бюджетники, мы не богачи, поэтому четырехкомнатную ипотеку не потянем. Плюс я сам снимаю жильё и у меня старенькая мама на руках. Она, кстати, очень хорошо относится к моей любимой. Вот такие дела. Что посоветуете?

Григорий, Москва, 37 лет".

Дорогой Григорий. Жизнь такая лоскутная, что иногда трудно отделить главное от побочного. И осознать, что финансовая выгода часто - враг нашего психического здоровья. Особенно если адвокат говорит одно, расклад сил - другое, ваше сердце - третье. Есть счастливые люди, перед которыми никогда не встаёт такой выбор. А иногда жизнь бросает нас в испытания, выбора не оставляя. Античный философ Эпикур говорил: счастье - это отсутствие страдания. Если вы не живёте, вам и не умирать, типа. В том числе, от большой любви. Он имел в виду, кончено, страх измены. То есть, "системный" страх, которого в вашем случае близко нет, ваша невеста искренне вас любит, судя по всему. Эпикур переносил на жизнь в целом свои личные мучения: у него была, видимо, какая-то опухоль, поэтому он много лет терзался болями в животе (очень хорошо знал предмет, когда говорил об отсутствии страданий).

Вам, по сравнению с ним, офигеть как повезло. Вы не хворали. Ваша невеста тоже - только с поправкой на мужа-козлину. Она много лет заблуждалась: козлина - моя судьба. Но потом, как всякий умный человек, взбунтовалась: нет, не хочу сливать жизнь в унитаз. Вышла на сайт знакомств и встретила вас. Вы дали ей надежду на счастье. Свои проблемы с экс-мужем она решила бы как-нибудь и без вас. И теперь она просто стесняется вас обременять.

Поэтому давайте так: усильте ей демо-версию счастья. Выводите её почаще в свет. Познакомьте с друзьями, которые вас любят, пусть она чувствует коллективную поддержку с вашей стороны. Возможно, вас смущает, что надо серьёзно поговорить с мамой, подготовить её к кардинальным изменениям в виде трёх новых человек. Но это придётся сделать. А главное, перестаньте сами бояться. Вам 37 лет, и у вас будет большая семья, о которой вы давно мечтали.

Ваша любовь на стороне здравого смыла, и гори она синим конём, эта четырехкомнатная квартира.

Вот, друзья, высказалась и думаю: наверно, легко учить людей жизни мне, московской барыньке с пропиской и квартирой. Поэтому с удовольствием жду ваших мнений здесь на форуме и по адресу dariaz@kp.ru.

И, конечно, сердечно жду ваших историй, друзья.