Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+9°
Boom metrics
Дом. Семья1 ноября 2017 5:48

Ноты и сольфеджио юности

Перед нами потрясающий сборник юных размышлений и переживаний, оформленных в рассказы
Обложка книги «ОКОЛО МУЗЫКИ» издательства КомпасГид

Обложка книги «ОКОЛО МУЗЫКИ» издательства КомпасГид

Использовать тему музыки в качестве контрастного фона рассказа о конфликте поколений и особенно о турбулентности подросткового этапа – идея не новая. Но чаще в такой парадигме звучит молодежная музыка как символ протеста, самоидентификации, чего-то нового. Вот только новшеств, в том числе весьма уродливых, так много, что скрипка и фортепьяно очень скоро тоже станут протестом против поколений рэпа, например.

«ОКОЛО МУЗЫКИ»

«КомпасГид», 2017

Что может произойти в школе за пять уроков и еще за несколько часов после них? Долгие годы детской и подростковой литературе казалось, что жизнь школьника скучна, и поэтому ему нужны яркие сюжетные книги, полные приключений. Эй, взрослые! Школьник – существо мыслящее и не делится только на два подвида: отличница и двоечник. Настоящий мир человека школьного возраста полон комедий, драм и трагедий, но большая их часть миром взрослых слабо уловима. Мы видим только действие или не действие, а настоящая жизнь подростков - это их мысли, надежды, разочарования, сомнения, страхи, одиночество, поиск своих, дружба, пробы любви.

Перед нами потрясающий сборник юных размышлений и переживаний, оформленных в рассказы. Формально не происходит ничего особенного: школа, музыкальная школа, гастроли, сделанные или не сделанные уроки. А музыка в каждом из рассказов – это не просто объединяющая среда для персонажей, рассказывающих свои истории, это скорее второй уровень образности. У кого-то всё как по нотам, кто-то играет легко, а кто-то тонет в репетициях. Уроки гармонии и сольфеджио жизни, фальш и чистый звук, аккорды и импровизация, тутти и соло, вступление и кода. Языком музыки можно объяснить очень многое, но автор не играет в термины, а просто помогает услышать главную тему: понимание и непонимание.

Мне приходилось встречать семьи, живущие куда ниже социальных стандартов. Семьи, в которых алкоголь и драки - это ежедневная банальность, но в них между детьми и между детьми и взрослыми царило понимание. Да-да, можете морщиться. Благополучных семей, где никто никого не слышит значительно больше. Автор этой книги Нина Дашевская пишет о главном для подростков, а не о том, что считают главным взрослые. Дружба взрослых – это пикник и одолженные деньги, а дружба для подростков – это вселенная. Понимание и его поиск – вот, что звучит в каждой ноте этого сборника рассказов. Русские имена, знакомые ситуации, мнительность и подростковая ксенофобия, зависть и обиды от первого лица. Такие книги нужны взрослым, чтобы понимать своих детей. Прочтите сами, забудьте на столе на кухне, обсудите с ребенком, когда убедитесь, что проглотил и задумался. Актуальность и образность высшего уровня. Вслушайтесь в эту тему.