Премия Рунета-2020
Северный Кавказ
+19°
Boom metrics
Происшествия23 октября 2017 20:00

Расстрелявший четверых росгвардейцев в Чечне был пьян

Стали известны подробности массового убийства офицеров в станице Шелковской
.

.

Фото: Дмитрий АХМАДУЛЛИН

В станице Шелковской Чеченской Республики продолжают расследовать ЧП, произошедшее сегодня в казарме Росгвардии на территории 46-й ордена Жукова отдельной бригады оперативного назначения. Как рассказал "Комсомольской правде" источник, близкий к расследованию инцидента, старший лейтенант, устроивший побоище, в результате которого погибли четверо бойцов, был пьяным в момент преступления.

- По утверждению его сослуживцев, он находился в состоянии опьянения, - рассказал источник "КП". - За ним и до этого не раз были замечены нарушения дисциплины, у него были дисциплинарные взыскания. Командование части представило его к досрочному увольнению по отрицательным мотивам за невыполнение условий контракта и дисциплинарные проступки.

По словам собеседника "КП", старший лейтенант находился в карауле, поэтому имел при себе оружие. Им он и решил воспользоваться для того, чтобы разобратьтся с командованием части. Первым на пути лейтенанта попался командир взвода, которого он сразил очередью. На выстрелы из казармы выбежали еще трое бойцов, которые также были убиты. Ликвидировать безумца смог лишь спецназ Росгвардии. Информация о еще двух раненых бойцах не подтверждается.

Имя стрелка пока не называют. Известно лишь, что он - уроженец Дагестана. Сейчас на месте ЧП работает специальная комиссия центрального аппарата Росгвардии. Выясняются все обстоятельства случившегося. Личное дело бойца Росгвардии, устроившего бойню, внимательно изучают.

СПРАВКА «КП»

46-я ордена Жукова отдельная бригада оперативного назначения - крупнейшее соединение ранее Внутренних войск МВД России, позднее Войск национальной гвардии, сформированное 1 ноября 2000 года, на базе одного из батальонов 101-й особой бригады оперативного назначения, для поддержания конституционного порядка в Чеченской республике, и борьбы с незаконными вооружёнными формированиями. Сокращенно именуется "46 оброн".

Бригада представляет собой многотысячное соединение, штатный состав которого больше многих дивизий внутренних войск.

Части бригады контролируют всю территорию Чеченской Республики и способны действовать самостоятельно. Они дислоцируются в г. Грозный (аэропорт «Северный»), станицах Наурская, Шелковская, Червленная, городах Гудермес, Урус-Мартан, Ведено и других. В состав бригады включены также «этнические» воинские части, то есть комплектуемые по национальному признаку-исключительно чеченцами (батальоны «Север» и «Юг»).

В 2009 году на базе одного из оперативных батальонов был создан 34-й Отряд специального назначения.

В конце 2009 года также на базе 231 батальона оперативного назначения в станице Наурская был сформирован 140-й артиллерийский полк.

За время выполнения служебно-боевых задач более 600 военнослужащих бригады награждены государственными наградами.

28 декабря 2009 года состоялось торжественная церемония вручения Боевого знамени нового образца 46-й отдельной бригаде оперативного назначения внутренних войск МВД России.

В марте 2012 года министр внутренних дел Российской Федерации генерал армии Рашид Нургалиев вручил бригаде орден Жукова.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Стала известна личность убийцы четверых офицеров в Чечне

Массовый расстрел в станице Шелковской совершил Марат Гаджиев (ПОДРОБНЕЕ)