Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+7°
Boom metrics
Экономика19 октября 2017 21:20

Игорь Сечин: «Слухи о «смерти» нефти сильно преувеличены»

Глава «Роснефти» выступил с докладом на Евразийском экономическом форуме
Источник:kp.ru
Президент, председатель правления ОАО "НК "Роснефть" Игорь Сечин. ФОТО Сергей Бобылев/фотохост-агентство ТАСС

Президент, председатель правления ОАО "НК "Роснефть" Игорь Сечин. ФОТО Сергей Бобылев/фотохост-агентство ТАСС

СПРОС НА ЭНЕРГИЮ

В эти дни в Вероне проходит X Евразийский экономический форум. Тема юбилейного саммита звучит следующим образом - «Большая Евразия как движущая сила в современном международном геополитическом и экономическом контексте». С ключевым докладом «К идеалам Евразийской интеграции» выступил главный исполнительный директор ПАО «НК «Роснефть» Игорь Сечин.

- Смею вас заверить, что слухи о «смерти» нефти сильно преувеличены. Нефть останется основой мировой топливной энергетики и на перспективу 20-30 лет, и больше вперед, - заявил перед собравшимися Игорь Сечин. - Мы убеждены в устойчивости роста спроса на углеводороды. Ожидаемые темпы мирового экономического роста, особенно в развивающихся странах, в ближайшее десятилетие будут требовать увеличения предложения жидких углеводородов на 0,7-0,8 млн барр./сут ежегодно.

Глава «Роснефти» рассказал о прогнозах, на которые опирается в своем развитии компания. По мнению экспертов, доля жидких углеводородов в мировой структуре потребления энергии будет снижаться, но не упадет ниже 30 процентов. И это при том, что общий объем потребления только возрастет. Важно, что сокращение доли нефти можно будет компенсировать за счет газа и удлинения производственной цепочки благодаря нефтехимическому производству.

Но далеко не все крупные игроки на рынке готовы смотреть так далеко. Как показывает практика, зачастую мейджоры учитывают в своих прогнозах сиюминутные факторы. В результате такой недальновидности в 2014-2016 годах вложения крупных нефтяных компаний в разведывательное бурение упали в 2,7 раза. Теперь им приходится в спешке наверстывать упущенное.

РЫНОЧНАЯ ЭВОЛЮЦИЯ

Добавляют неопределенности и подчас нерациональные действия мировых и региональных регуляторов.

- Зачастую они принимают решения о санкционных ограничениях, которые искажают рыночную природу отрасли и создают простор, прежде всего, для спекулятивных и посреднических операций. Риски снятия объемов нефти с рынка по причине искусственных ограничений – это проигрыш для всех, - уверен глава «Роснефти».

Еще одним фактором риска для отрасли Игорь Сечин назвал переизбыток предложения на рынке нефти. С этой ситуацией помогают справиться ограничения на добычу, но пока полностью нивелировать ее не удалось.

- Сланцевая добыча США, в которой накоплены большие запасы пробуренных, но незаконченных скважин, может дать в 2018 году значительный прирост добычи, и вновь дестабилизировать рынок. Поэтому я думаю, нам не стoит в ближайшее время ожидать всплеска нефтяных цен, - дал прогноз Игорь Сечин. - Мы верим в будущее нефтяного рынка, но эволюционируем вместе с ним. Так, одним из наиболее перспективных направлений развития спроса на жидкие углеводороды сегодня и в ближайшем будущем будет нефтегазохимия.

Ожидается, что к 2025-2030 годам прирост спроса на нефть со стороны нефтегазохимии превысит прирост спроса со стороны основного потребителя нефтепродуктов – транспортного сектора.

МНОГОВЕКТОРНОЕ РАЗВИТИЕ

Обращаясь в заглавию своего выступления, Игорь Сечин заявил, что «Роснефть» активно участвует в пан-евразийской энергетической интеграции. Больше того, компания во много является ее катализатором.

- За последние несколько лет мы существенно расширили круг совместных проектов, и сегодня стоимость проектов в общей энергетической орбите «Роснефти» с партнерами в Европе, Азии и на Ближнем Востоке превышает 110 миллиардов долларов, - сказал Сечин. - Если же в объем сотрудничества включить наши торговые потоки, своповые операции и предоплаты, то объем сотрудничества с «Большой Евразией» превысит 500 миллиардов долларов.

Глава «Роснефти» напомнил, что Россия — традиционный поставщик углеводородов в Европу, а компания обеспечивает 40 процентов этих поставок.

- Попытки оттолкнуть Россию в энергетическом взаимодействии, будь то в логике санкционных мер, или в логике достижения энергонезависимости, не увенчаются успехом никогда, - уверен Сечин.

Компания не довольствуется одной только ролью поставщика, но ставит перед собой задачу входит в проекты по переработке сырья. Например, в Германии «Роснефть» обеспечивает 12 процентов нефтеперерабатывающих мощностей.

Но европейским рынком интересы компании не ограничиваются. «Роснефть» развивает сотрудничество с китайской «Хуасинь», индийскими компаниями и Ближним Востоком: Саудовской Аравией, Курдистаном и Ираком в целом.

- В настоящее время «Роснефть» - единственная компания, осуществляющая столь масштабные интеграционные проекты, - подчеркнул Игорь Сечин. - Большая Евразия – огромное экономическое и энергетическое пространство, имеющее все предпосылки движения к экономическому сближению и интеграции.

ДОСЛОВНО

Айван Глазенберг, глава компании Glencore

- Мы любим «Роснефть» и, возможно, в какой-то момент увеличим долю в компании. У нас очень хорошее сотрудничество по трейдингу и оно было таковым еще до покупки акций. Мы проводили региональные сделки с предфинансированием и наше сотрудничество только расширялось со временем.

Ли Юнг, исполнительный директор компании CEFC

- Россия - самый безопасный каналом поставки энергоносителей в Китай. Кроме всего прочего, сотрудничество между Россией и Китаем получило поддержку как глав государств, так и правительств наших стран. Поэтому я преисполнен уверенности в будущем наших отношений. Мы начали сотрудничество с проекта по вхождению в акционерный капитал «Роснефти», и дальше начнем осуществлять уже конкретные проекты. Кроме всего прочего, мы укрепляем сотрудничество с Роснефтью в других международных проектах на территории Евразии.