Премия Рунета-2020
Вологда
+9°
Boom metrics
Общество18 октября 2017 10:00

В Вологодской области с начала года от рук взрослых пострадали 630 детей

В регионе наблюдается рост числа «детских» преступлений
За сухой статистикой- искалеченные судьбы.

За сухой статистикой- искалеченные судьбы.

Фото: Виктор ГУСЕЙНОВ

В Вологодской области с начала года от рук взрослых пострадали 630 детей

В регионе наблюдается рост числа «детских» преступлений

Что надо знать ребенку и его родителям, чтобы не попасть в беду? Этот вопрос «КП» задала помощнику прокурора Вологодской области по правовому просвещению и взаимодействию с общественностью Ирине Рыжовой.

- Ирина Александровна, если посмотреть статистику последних лет, то сколько детей стали жертвами преступлений?

- В 2015 году в отношении несовершеннолетних в Вологодской области зарегистрировано 1860 преступлений, в 2016 году – 1162, за 6 месяцев 2017 года - 630. В числе самых распространенных преступлений - побои, причинение вреда различной степени тяжести, истязание. Есть и убийства. Очень много сейчас совершается и сексуального насилия в отношении детей.

- Дети, какого возраста, в большей степени находятся в зоне риска?

- Судя по статистике, чаще всего жертвами становятся малолетние дети, которые в силу определенных обстоятельств не могут постоять за себя, которые не могут в полной мере оценивать незаконность совершаемых в отношении них действий. Но это не говорит о том, что в зоне риска не могут оказаться и несовершеннолетние и в 10, 14 и даже 16 лет. В этом возрасте у детей наиболее расширен круг общения, они посещают различные кружки, секции, некоторые учатся во вторую смену и возвращаются домой в темное время суток. Поэтому о мерах безопасности надо помнить всем.

- Какие это меры? То есть что надо знать, чтобы не попасть в руки насильника?

- Правил, которых надо придерживаться, чтобы не стать жертвой преступления, не так уж много. Мы сейчас совместно со Следственным Управлением Следственного Комитета по Вологодской области и областным УМВД разработали памятку для предотвращения преступлений в отношении детей. Это своего рода инструкция, как надо вести себя, чтобы не попасть в беду. Вот основные советы. Во-первых, надо соблюдать меры предосторожности, то есть никуда не ходить с незнакомыми людьми, не ходить одному по улице, когда стемнеет и так далее. Иногда незнакомые люди привлекают внимание несовершеннолетних отвлекающими разговорами, например, с просьбой посмотреть маленьких щеночков, котяток, бабочек, рыбок и т.д. Ни в коем случае нельзя соглашаться на подобные предложения. Если незнакомый человек обращается с таким предложением, нужно просто пройти мимо, не реагировать не него, убежать, если разговор все-таки состоялся, сделать вид, что вы звоните родителям и

рассказывайте им обо всем. Во-вторых, необходимо при любой опасности сообщать об этом родителям.

- Это советы детям, а что надо знать их родителям?

- Как показывает практика, не все родители рассказывают своим детям, как надо вести себя с незнакомыми людьми. Да и сами родители порой не в курсе элементарных правил безопасности. Поэтому первый совет родителям самим изучить правила безопасного поведения и рассказать о них детям, второй совет - по возможности снабдить своего ребенка таким средством связи, которое позволяло бы видеть в он-лайн режиме, где и с кем ваш ребенок находится.

Добавлю, не стоит пренебрегать этими правилами, считая, что с вами ничего плохого случиться не может. Многих преступлений просто бы не произошло, если бы дети знали элементарные правила безопасности.

Беседовала Татьяна Почтеннова

Как не попасть в беду?

- Возвращайтесь домой в светлое время суток. Если не получается вернуться засветло, то попросите кого-то из родных встретить вас. Двигаться лучше всегда по освещенным улицам, избегая пустырей, темных дворов и т.д. При угрозе нападения привлекайте внимание криком.

- Никуда не ходите с незнакомыми людьми, чтобы вам они ни обещали. Не соглашайтесь на предложения проводить или подвезти.

- На улице не вступайте в разговоры с незнакомыми людьми, ничего у них не берите, в том числе мороженое, конфеты, игрушки.

- Ни в коем случае нельзя открывать дверь своей квартиры незнакомым людям. Не стоит заходить в подъезд, если следом идет незнакомый человек. Если незнакомец следует все же за вами, то нельзя при нем открывать дверь своей квартиры. При угрозе нападения привлекайте внимание соседей.

- Не стоит подниматься в лифте с незнакомыми людьми. Если все же приходится это делать, то нельзя стоять спиной к незнакомцу.

-Если случилась какая-то беда, то обязательно надо рассказать о ней родителям и сообщить в правоохранительные органы. Так можно предотвратить новые преступления. Звонки на телефоны доверия конфиденциальные и бесплатные.

Куда надо звонить, если с ребенком случилась беда:

79-45-83 - телефон доверия УВД Вологодской области

79-44-35 -телефон дежурной части УВД области

78-08-20 или 123 для связи с мобильного телефона - постоянная рабочая линия «Ребенок в опасности» Следственного управления Следственного Комитета РФ по Вологодской области.

8 -800 -2000 -112 - единый общероссийский номер детского телефона доверия.

8-921-066-34-00 - линия «Ребенок в опасности» областной прокуратуры