Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+16°
Boom metrics
Общество12 октября 2017 17:00

Бастрыкин наградил врачей клиники доктора Рошаля

Председатель СК России лично поздравил руководство и сотрудников НИИ неотложной детской хирургии и травматологии с 30-летием отдела нейрохирургии и нейротравмы
Александр Бастрыкин вручает награду Леониду Рошалю. ФОТО СК РФ

Александр Бастрыкин вручает награду Леониду Рошалю. ФОТО СК РФ

Следователям СК России при исследовании доказательств по уголовным делам часто приходится обращаться за помощью к судебно-медицинскими экспертам и детским врачам. Последние помогают решить вопросы реабилитации детей пострадавших от преступных посягательств.

Так сложилось, что чаще всего такую помощь следователям оказывает НИИ детской хирургии и травматологии Департамента здравоохранения города Москвы. Сегодня он отметил 30-летие одного из ведущих отделений – нейрохирургии и нейротравмы, позволяющего обследовать и лечить маленьких пациентов уже с первого месяца жизни с практически любыми заболеваниями центральной и периферической нервной системы в круглосуточном режиме.

Председатель СК РФ Александр Бастрыкин наградил врачей клиники доктора Рошаля. ФОТО СК РФ

Председатель СК РФ Александр Бастрыкин наградил врачей клиники доктора Рошаля. ФОТО СК РФ

"Впервые посетив клинику под руководством бессменного "Детского доктора мира" Леонида Рошаля, я увидел множество детей с не детскими, а тяжелыми военными травмами из Донбасса и Луганска, и был просто потрясен тем, что можно сотворить с детьми. А потом шло время, и происходили чудеса - пример история Вани Воронова. Помню, как мы впервые вошли к нему в палату. Я был просто потрясен и не сильно верил, что можно что-то исправить", - поделился на встрече с медиками своими воспоминаниями Александр Бастрыкин (глава СК РФ поддерживает контакт с Ваней и отслеживает его судьбу - прим.ред.). Не менее удивительна, по мнению Бастрыкина, и история Паши Архипова из Новгородской области, получившего тяжелые увечья после визита к стоматологу. Александр Бастрыкин также вспомнил первый визит к нему и спустя некоторое время после эффективной помощи специалистов клиники доктора Рошаля.

Обращаясь к присутствующим, Председатель СК России отметил: самое главное в этих ситуациях, что "это – не частные эпизоды, это – ваш большой результат".

Бастрыкин отметил, что благодаря дружному коллективу и добрым сердцам сотрудников, реабилитацию в клинике проходят дети, получившие тяжелые травмы в зонах военных действий, но это всегда остается за рамками политического подтекста.

За неизменный подход к помощи детям, удивительное стремление помогать и лечить тех, кто нередко обращается с последней надеждой, реабилитацию детей, пострадавших от преступных посягательств, и другие добрые дела Александр Бастрыкин вручил Леониду Рошалю Благодарственное письмо и медаль "За верность служебному долгу".

Выступление главы СК РФ Александра Бастрыкина. ФОТО СК РФ

Выступление главы СК РФ Александра Бастрыкина. ФОТО СК РФ

Медалью "За содействие" СК России были награждены заместитель директора по медицинским и экономическим вопросам Светлана Валиуллина и руководитель отделения нейрохирургии и нейротравмы Жанна Семенова. Еще ряд сотрудников НИИ НДХиТ из числа врачей и младшего медицинского персонала отмечены благодарственными письмами и памятными подарками.