Премия Рунета-2020
Екатеринбург
+6°
Boom metrics
Происшествия11 октября 2017 10:20

В Екатеринбурге следователи закрыли уголовное дело против казаков, застреливших двух человек

Силовики не нашли превышения самообороны в действиях участников перестрелки в цыганском поселке
Олегу Шишову и Александру Дутову теперь не грозит уголовная ответственность

Олегу Шишову и Александру Дутову теперь не грозит уголовная ответственность

Фото: Алексей БУЛАТОВ

Громкая история перестрелки на улице Депутатской прогремела на всю Россию. Конфликт начался на празднике - ветеран чеченской войны Александр Дутов отмечал свой юбилей и пригласил своего друга 38-летнего спецназовца Олега Шишова. Поздравить именинника приехала также дочка Шишова Алиса вместе с 24-летним женихом Дмитрием Пестриковым. Слово за слово: между Шишовым и Пестриковым завязался конфликт, который на следующий день вылился в перестрелку. Олегу Шишову помогали вчерашний именинник, его сын Саша и брат Алексей.

Итог вооруженного конфликта в стиле Дикого запада: двое погибших, один в реанимации, еще пятеро - в больнице. В бойне погибли 27-летний выпускник института МВД, член бойцовоского клуба "Храбр" Кирилл Штриплинг и 18-летний студент Илья Ташимов. Пострадали только те, кто приехал на разборки со стороны Пестрикова. Но вот под арест попали именно цыгане. А Олег Шишов и Дутовы остались на свободе. Правда, поначалу на казаков все же возбудили уголовное дело по статье "Убийство", которое вскоре переквалифицировали в "Превышение допустимой самообороны". Но, судя по всему, Олегу Шишову и Дутовым вообще не грозит ответственность за участие в перестрелке.

Дмитрий пестриков и его девушка Алиса

Дмитрий пестриков и его девушка Алиса

- Уголовное дело по статье "Превышении допустимой самообороны" прекращено, - расказал "КП-Екатеринбург" адвокат Олега Шишова Дмитрий Душкин. - Следователи во время расследования не нашли признаков превышения самообороны. Поэтому сейчас осталось лишь одно уголовное дело по статье "Незаконное хранение боеприпасов" в отношении Олега Шишова.

В СУ СКР по Свердловской области от комментариев отказались.

К слову, во время расследования уголовного дела в СИЗО от болезни скончался еще один участник бойни в цыганском поселке Илья Ходаков. Сейчас следователи уже закончили расследование уголовного дела в отношении цыган по статьям о массовых беспорядках. Участники конфликта теперь изучают материалы. В суд уголовное дело должно уйти в начале следующего года.

Читайте также:

Почему на «стрелке» с казаками на стороне цыган бились русские выпускники института МВД

Журналисты «КП» разбираются, почему «банда» будулаев, приехавшая на разборки с атаманом Олегом Шишовым наполовину состояла из молодых славян (Читать подробнее)