Премия Рунета-2020
Москва
+12°
Boom metrics
Происшествия10 октября 2017 16:58

Сгоревший рынок "Синдика" обещают восстановить

Корреспондент «Комсомолки» пообщался с арендаторами, собравшимися на пепелище [видео]
В результате пожара здание выгорело почти полностью.

В результате пожара здание выгорело почти полностью.

Фото: Михаил ФРОЛОВ

СЭКОНОМИЛИ НА ПОЖАРНЫХ РАСПЫЛИТЕЛЯХ

За оцеплением у рынка "Синдика" кучкуются здешние арендаторы. Пожарные машины давно разъехались, но из разлома в стене бывшего ТЦ все еще клубится черный дым.

В воскресенье в строительном рынке на 65-м километре МКАД начался пожар. В результате здание выгорело почти полностью.

Как стало известно, очаг находился на нижнем уровне - на складе рядом с подземной парковкой. Госстройнадзор за последнее время дважды выписывал владельцам рынка предписания. Во время внеплановых проверок инспекторы обнаружили неучтенные складские помещения на нулевом этаже. Предписания администрация "Синдики" не исполняла. Сотрудники Госстройнадзора заводили административные дела, выписывали штрафы. Но они, мягко говоря, что слону дробина - за три года существования рынка ООО "Синдика" заплатила штрафов на 300 тысяч рублей. Сдача складов приносила куда более серьёзные деньги.

- Изначально внизу только паркинг был, - рассказывает один из торговцев. - Но потом в администрации решили часть этой площади пустить под склады. Целые квадраты огораживались и зашивались листовым железом и ДСП для теплоизоляции. Там все подряд хранили - и краски, и двери деревянные, и пластик. Но самое странное было, что потолок нижнего уровня почему-то весь отделан утеплителем. Хотя понятно, что это волокно идеально горит...

Большинство арендаторов склоняется к самой популярной версии - короткое замыкание, искра от проводки и пошло-поехало.

Какой была в здании система пожарной безопасности?

- Кое-где на потолке были установлены распылители, но они выглядели, как будто не заводские, а кустарного производства, - делится впечатлениями Михаил, у него на первом уровне был павильон с электротехникой. - Муляжи, может? По крайней мере, когда здание начало затягивать дымом, они не сработали, вода не полилась. Если бы все было устроено как надо, такого разрушительного пожара не случилось бы!

СКОЛЬКО СТОИЛА АРЕНДА

Предприниматели считают, что на системе пожарной безопасности владельцы рынка явно сэкономили. Хотя на аренде зарабатывали гигантские суммы.

Стоимость квадратного метра зависела от общей площади павильона. Чем она больше, тем средняя стоимость метра ниже. Например, за 16-метровый магазинчик арендатор выкладывал 70 тысяч рублей (4375 руб./кв.м.), за 60 "квадратов" - 250 тысяч (4166 руб./кв.м).

По данным Министерства потребительского рынка и услуг Московской области, на "Синдике" было более 800 арендаторов. На круг это больше 100 миллионов рублей в месяц.

У 40-летнего Фархода (он родом из Таджикистана, но паспорт у него российский) на рынке был павильон со спецодеждой для стройки.

- У меня ещё довольно недорогой товар, - говорит. - Потери - около 400 тысяч.

- Застраховано?

Качает головой.

- С чего бы? Все, что зарабатывал, старался вложить в товар. Лишних денег не было. Понимаю, что надо было страховать. Но не мог...

Такая же история почти у всех мелких торговцев, которые работали как индивидуальные предприниматели. Но фирмы, особенно с большими оборотами, старались страховаться.

- У нас был магазин сантехники, - говорит Игорь. - В момент пожара на точке было товара на 20 миллионов рублей.

В здание людей по-прежнему не пускают - есть вероятность обрушения. Но кое-кто умудряется проскочить полицейских и добежать до подземной парковки - глянуть, что там с машинами. К группке арендаторов как раз подходит один такой...

- Все сгорело, ребята, - разводит руками мужчина. - Ни одной целой машины не видел.

Торговцы рассказывают, что сегодня к ним выходили представители администрации. "Синдику" решили отстраивать заново.

- Обещают, что когда появится новый комплекс, у всех старых арендаторов будет льготный период - не будут брать с нас аренду, - говорит Фарход. - Но когда это будет? Сначала нужно это здание снести, очистить площадку, потом новое строить. Это года два, не меньше. А как я это время жить буду? Нам, вроде как, предложат места на других строительных рынках в Подмосковье. Но это ведь будут места, на которые других арендаторов не нашлось. Да и начальный капитал нужен. Я по мелочи торговал, но мне как минимум миллион рублей понадобиться, чтобы все заново начать. Где же я их возьму?

«Комсомолка» продолжает следить за развитием событий.

Вопрос ребром

Что значит название?

Для большинства москвичей слово «Синдика» стало нарицательным, о том, что оно имеет какое-то значение, мало кто и задумывается. А между тем Синдика — это древнее государство синдов, существовало с 6 по 4 века до нашей эры. И находилось оно на Таманском полуострове. Так что не зря про рынок говорили — государство в государстве. Этот смысл был заложен в самом названии.

РЕПОРТАЖ

Жители московского района Строгино: Надеемся, что "Синдику" больше не восстановят

Сильный пожар охватил всю территорию строительного рынка на МКАД

Дым поднялся над участком МКАДа, что напротив района Строгино около 15.30. Тем, кто в это время выходил со станции метро "Строгино" на Строгинский бульвар, открывался совершенно апокалипсический вид: машины и люди, как обычно, спешили куда-то по своим делам на фоне огромных серо-черных клубов дыма. (подробности)