Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+5°
Boom metrics
Общество10 октября 2017 10:14

Не миновала нас трехлитровая банка сия

Вспоминая об Алане Чумаке спустя много лет после телебума, когда он «заряжал» стране воду [видео]
Чумак был квинтэссенцией нашей вечной веры в чудеса. Верили дружно, всей страной

Чумак был квинтэссенцией нашей вечной веры в чудеса. Верили дружно, всей страной

Фото: фотохроника ТАСС.

Алан Чумак приходил к нам на радио «Комсомольская правда» в 2014-м. Это был чуть ли последний его выход в эфир СМИ. И в ТЕЛЕэфир тоже, потому что мы поставили камеру и транслировали весь разговор на нашем сайте kp.ru.

Поставили, конечно, не только камеру, но и несколько бутылок с водой. Чтоб Чумак зарядил их по старой традиции.

…Вы же помните 89-й год? Придя с работы домой, советские люди (которым оставалось быть советскими всего два года), включали телевизор. За окном лозунг «слава КПСС» к тому времени сменила «гласность», вьюгой резвились по предприятиям неведомая «перестройка» и ощущение тревоги, и только дома было тепло и стабильно, когда на ужин жарилась картошка с котлетами. И включался телевизор. А по нему некий мужчина – седоватый, в очках, с видом кандидата всяческих наук (хотя, как выяснится, медицинского образования у него отродясь не было), приглашал всех телезрителей поставить перед экранами банки с водой, которую он сейчас будет заряжать.

Нас тоже не миновала чаша… то есть, банка сия. Чумак делал над нашей банкой пасы руками в комнате, где стоял телевизор, пока мы ели котлеты на кухне. Ну а что, следить за ним, что ли? Дело свое человек знает – пусть заряжает воду. Мы из нее потом чай вскипятим. Всяко хуже вода от пасов не станет.

Для кого-то это был такой вечерний сериал: глядите, что за чудо чудное творят по телевизору! (Мы же хорошо помнили детскую песенку «невозможное возможно, если верить в чудеса».) А может, это был интернет того времени: на 22 402 млн квадратных километров Советского Союза регулярно передавались какие-то флюиды спокойствия: все будет хорошо.

Советский Союз доживал последние дни.

У Чумака на этот счет была своя философия:

- Представьте: в тоталитарной стране все вдруг начали говорить: «демократия», «народ»...- объяснял он нам в студии Радио «КП» в 2014-м, - Но люди не понимали, что такое демократия изнутри. Что это внутренняя свобода. И появилась необходимость действия, которое показало бы, ЧТО ТАКОЕ свобода. Людям не говорили: «ты ДОЛЖЕН быть здоров», им просто ПРЕДЛАГАЛИ помощь: хочешь – прими, не хочешь – не прими.

И народ принимал. Хотя в упор не помню ни одного рассказа от соседей или знакомых, что заряженная вода Чумака кого-то от чего-то вылечила.

Потом, уже в 90-х, Минздрав РФ ограничит нетрадиционные методы лечения, Чумак с ТВ исчезнет. Но экстрасенсы и прочие целители в принципе, конечно, никуда не денутся. Как были ДО него, так и остались ПОСЛЕ. Не он им открыл дорогу: ведь «снимать порчу», исцелять таинственными отварами, – это «искусство» всегда процветало в народе. Да что там: скажите, кому бабушки не лечили ячмень заговором?

Чумак был квинтэссенцией нашей вечной веры в чудеса. Верили дружно, всей страной ставя воду перед телевизором. Сейчас я, наверное, разочарую кого-то. Но он сам сказал в том интервью, что лечил нас с вами – тех, перестроечных людей, - в записи. А вы думали, живьем каждый раз пасы делал?

Впрочем, наверное, это неважно.

Чуда не случилось – он ушел. А впрочем, он ведь и не собирался жить вечно, никогда об этом не говорил. Но до последнего этот 82-летний человек верил, что делает что-то хорошее для людей.

…Заряженную» воду с того интервью на Радио «КП» я принесла домой. Сказала, что буду сустав на руке мазать – болит, зараза. Всяко хуже не будет. А вдруг поможет? Но муж перепутал и выпил всю бутылку. Как простую воду. Вкусная, говорит, была.

ЕЩЕ МНЕНИЕ

Чем запомнился Алан Чумак: полумаг, полуартист, телезвезда, авантюрист

Не было, пожалуй, в СССР более наглого человека, чем Алан Чумак. Мужчина с внешностью политического обозревателя, в массивных очках и вполне академической речью, водил руками и утверждал, что заряжает воду через телевизор (подробности)

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Аллан Чумак в последнем интервью "КП": Кашпировский мне не соперник!

По телевидению показывают сериал «Чудотворец». Один его из героев очень напоминает известного целителя Анатолия Кашпировского. Прообразом другого, говорят, является Аллан Чумак, который в 1989-м заряжал по ТВ воду, которая вроде как враз становилась целебной. Помните, как все неслись к экранам с трехлитровыми банками? (подробности)