Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+15°
Boom metrics
Общество9 октября 2017 22:00

Оранжевые береты - и ветераны, и кадеты

По всей стране продолжается месячник гражданской обороны
Источник:kp.ru
Глава чрезвычайного ведомства Владимир Пучков и легенда МЧС Дмитрий Михайлик. Фото: Пресс-служба МЧС России

Глава чрезвычайного ведомства Владимир Пучков и легенда МЧС Дмитрий Михайлик. Фото: Пресс-служба МЧС России

Месячник стартовал 4 октября, когда ГО исполнилось 85 лет. Во всех пожарно-спасательных частях проходят дни открытых дверей. Кроме того, сотрудники МЧС России проводят в образовательных учреждениях уроки безопасности, во время которых детвора встречается со спасателями, пожарными, а также ветеранами службы.

НЕ СТАРЕЮТ ДУШОЙ

Одна из теплых и трогательных встреч состоялась в Москве в день празднования юбилея гражданской обороны. Главными на этом празднике стали ветераны службы. Благодаря их опыту, знаниям и бесконечной преданности делу сегодня в нашей стране эффективно работает система обеспечения безопасности населения.

- Менялась организационно- штатная структура, менялись люди и техника, экипировка и оснащение, но все эти годы самое главное предназначение службы оставалось прежним - служение людям, защита социальной инфраструктуры и реализация целого комплекса задач по безопасности жизнедеятельности населения, - сказал министр. - Сегодня мы с уверенностью смотрим в будущее. Ежеминутно видим результаты своей работы - тысячи спасенных жизней. И в этом заслуга всего дружного коллектива МЧС России и наших ветеранов.

АЛЛЕЯ ПАМЯТИ

В Москве на улице Кременчугской, напротив комплекса памятников российским пожарным и спасателям, была заложена аллея из 15 кленов в честь 85-летия образования гражданской обороны.

Добрая традиция высаживать деревья по поводу знаменательных дат и событий в чрезвычайном ведомстве возникла давно. В сквере уже растут деревья в ознаменование 80-летия ГО.

Ветераны гражданской обороны выразили благодарность за проведенную акцию, а также добавили, что «дерево как символ жизни означает, что с годами система гражданской обороны только крепнет, доказывая свою значимость и состоятельность».

В честь знаменательной даты вблизи аллеи руководство МЧС России и почетные гости открыли памятный камень.

В Хабаровске в кадеты посвятили почти сотню ребятишек.

В Хабаровске в кадеты посвятили почти сотню ребятишек.

Фото: Борис КОКУРИН

НОВАЯ СМЕНА

Празднование юбилея гражданской обороны запомнят во многих регионах страны.

В этот день прошли торжественные посвящения нескольких сотен школьников в кадеты МЧС России.

На одной из центральных площадей Хабаровска такое мероприятие прошло впервые. Почти сотня ребят дала клятву верно служить Родине и получила погоны и оранжевые береты из рук боевых офицеров.

В МЧС России считают, что торжественное посвящение - важный шаг в жизни мальчишек и девчонок. Звание кадета обязывает хорошо учиться, помогать друзьям и старшим.

Подобные мероприятие прошли еще в ряде городов - от Севастополя до Благовещенска.

Посвящение в кадеты в День гражданской обороны организаторы мероприятия решили сделать традицией.