Премия Рунета-2020
Вологда
0°
Boom metrics
Авто16 октября 2017 12:20

В Вологде модернизирован перекресток улиц Конева и Можайского

Вскоре "Дорремстрой" приведет в порядок и другие перекрестки
На светофорах появилась новая информация - количество секунд до включения нового сигнала.

На светофорах появилась новая информация - количество секунд до включения нового сигнала.

Фото: Иван Чухнин

Специалистами МБУ "Дорремстрой" завершена модернизация светофорного объекта на одном из самых оживленных перекрестков областного центра. Речь идет о пересечении улиц Конева и Можайского.

- Металлические колонки, на которых светофоры крепятся, раньше нужно было красить каждый сезон. Сейчас установлены оцинкованные, - заместитель директора МБУ "Дорремстрой" Андрей Губин проводит небольшую экскурсию на местности для нашего корреспондента.

А работы проделано немало. В шкаф, где скрыта электроника, установленный возле дорожной полосы не раз врезались машины. Сейчас он отнесен на безопасное расстояние, за тротуар. Причем "мозги" светофора также полностью обновлены.

Все провода, которые висели над проезжей частью, оказались в трубопроводе, под землей. При этом проезжую часть не перерывали - использован метод прокола. Построены новые колодцы.

- Такое инженерное решение дает эффект лучшей сохранности проводов, кроме того, внешний вид перекестка становится более эстетичным, - поясняет Андрей Губин. -Посмотрите здесь - раньше "зебра" упиралась прямо в пешеходный светофор. Сейчас - все выполнено, согласно требованиям.

Дорожный знак "Пешеходный переход"заменен на светодиодный, работающий от солнечных батарей, - об этом говорит небольшая панель рядом. И в темное время суток такие знаки гораздо эффективнее. Это значит, перекресток стал куда безопасней.

Вместо старых ламповых светофоров на перекрестке работают светодиодные. Что они "светят" лучше, особенно заметно в солнечные дни. Кроме того, они экономичны. И, как и все современное, более удобны в обслуживании. Появилась на них и новая информация - временя, оставшееся до переключения сигнала.

Кроме того, перекресток оснащен поворотными камерами системы "Безопасный город".

Коснулись изменения и дорожных разметок : напрример, "зебра" нанесена износостойким термопластиком.

Перекресток Конева - Можайского стал своего рода пилотным проектом в Вологде.

- Мы планируем постепенно привести в порядок все городские перекрестки, - заверил Андрей Губин, заместитель директора МБУ "Дорремстрой". - И именно отсюда начнется "Зеленая волна" - умные транспортные детекторы смогут регулировать движение, обеспечивая оптимальный режим движения в городе - проблему, которую "Дорремстрой" намерен решить уже в ближайшее время.