Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+3°
Boom metrics
Дом. Семья27 сентября 2017 13:00

Воспитать женоненавистника

Вырастет ли настоящим мужчиной мальчик, которого мама игнорирует?
В рубрику "Замочная скважина" пришло очередное откровенное письмо.

В рубрику "Замочная скважина" пришло очередное откровенное письмо.

Фото: Олег РУКАВИЦЫН

Осень, в дорогую редакцию потянулись письма «как я провел лето». И вот среди них - такой любопытный рассказ:

«Летом я поехала отдыхать с одной моей знакомой в Черногорию. У неё там жилье, она пригласила нас с дочерью погостить на две недели. Мы согласились: моей дочке 4 года, ее сыну пять с половиной, может, подружатся. Но то, как развернулись события, я не могла предположить даже в кошмаре.

Сразу по приезде стало понятно: мальчишка неуправляемый, мать не слушается вообще. Для него нет никаких авторитетов в нашей компании. Отношения с другими детьми строит с трудом, уважает только старших мальчиков. На мою дочь смотрел с презрением с первого дня. На второй день вытащил из-под неё стул, она упала и заплакала. Потом были разные моменты, пытался съесть ее десерт, отбирал фрукты. Когда попробовал ударить, я сказала его маме: если ты ему не дашь ремня, это сделаю я. На что получила ответ: "Я не могу ударить ребёнка". Меня просто трясло, я взяла паузу и неделю до отъезда мы с ними практически не виделись и не общались.

Теперь о самой мамаше: такое впечатление, что этот мальчик ей был не нужен с момента своего рождения. У неё очень обеспеченный бывший муж (оставил ей несколько квартир, в том числе и эту, черногорскую). Ребёнок практически со второго года жизни переброшен на бабушку - маму этой девушки. Мне она рассказывала, что не может жить с ребёнком, потому что много работает, не хватает времени на сына. В отпуске я увидела, что она и НЕ ХОЧЕТ уделять время сыну. Например, сидим на пляже. Он подбегает к ней с чем-нибудь: "Мама, посмотри, какая птичка, мама, посмотри, я красивый камушек нашёл" - у неё на всё один ответ: "отстань, я занята". Нормальным тоном, как с нормальным человеком, она с ним не разговаривает никогда!!! Только недовольство или крик, когда он совсем разойдётся. Даже моя дочь пугалась. При таком отношении педагогический принцип не бить детей - просто бессмыслен. Она его "бьет" своим игнорированием.

Я, конечно, дала маху: я эту даму знаю сравнительно недавно, где-то полгода, и во все тонкости ее характера не вникала. Ну что же, теперь будет мне урок: никогда в жизни не поеду отдыхать с "шапочными" знакомыми. Только старые, проверенные друзья.

Но один вопрос меня не отпускает: что вырастет из этого мальчика? Как минимум, станет женоненавистником.

С уважением,

Кристина, 38 лет».

Очень сочувствую вам, Кристина: иной раз в автобусе видишь мамашу-неадеквата - и сердце кровью обливается за её горемычное дитя. А вы целый отпуск на это зрелище ухлопали.

Откуда берутся дремучие родители в наши психологически грамотные времена? Ума не приложу. Не думаю, что они спецом прямо хотят вырастить своих потомков в психованных и несчастных людей. Может, думают, что «пронесёт», «само образуется»? Или они думают: «Нас вообще за уши драли, а мы нормальные выросли», - никто же не считает себя ненормальным.

Хотя если бы появился справочник, в котором были бы четко, в нюансах, расписаны последствия всех воспитательных ошибок, - я думаю, он был бы нарасхват.

Например, мама таскала сына за вихры - тот вырос асексуалом. Или: папа бросил семью - и сын сделался скинхедом.

Что-то похожее сравнительно недавно предприняла популярный психолог Лиз Бурбо в книге «Пять травм, которые мешают быть самим собой». Но к этой книге у меня одна претензия: ее выводы - чистейшее ля-ля-шоу, поскольку не подтверждены ни одним научным исследованием (в чем, кстати, и сама автор признается).

Нам хочется, чтобы в психологии действовали чёткие механизмы, как в физиологии: попил чаю - пописал. Но тут все сложно.

Я знала одного человека: отца у него не было, а мама сдала его в детдом. Казалось бы, идеальный стартап для уголовника. Однако парень стал миллионером. Счастливо женился, народил четверых детей, черпает жизнь полной ложкой. И есть другой человек, которого сызмальства не просто любили, а уважали, интересовались его мнением, - что вообще не характерно для советских родителей. Но парень стал не гармоничной личностью, а лузером-женоненавистником. Люди взрослого мира - обоего пола - оказались «козлы» по сравнению с его тонкой, просвещенной семьей. Они не желали безоговорочно признавать его великий ум и авторитет.

Поэтому я, Кристина, не знаю, кто вырастет из мальчика, о котором вы рассказали. Вдруг у него хорошая бабушка? Или папа - добрый человек? Всяко бывает. Хотя... Что-то мне подсказывает: сволочь вырастет.

У вас, дорогие читатели, наверняка есть свое мнение об этой истории, которую рассказала Кристина. С удовольствием жду откликов здесь на форуме и по адресу dariaz@kp.ru.

И, конечно, жду ваших историй.