Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+4°
Boom metrics
Экономика24 сентября 2017 11:32

Fitch улучшило прогноз по кредитным рейтингам России

Одним из поводов стало снижение нефтяной зависимости страны
Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings улучшило прогноз по кредитному рейтингу России

Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings улучшило прогноз по кредитному рейтингу России

Фото: GLOBAL LOOK PRESS

Крупнейшее рейтинговое агентство Fitch дало «позитивный» прогноз по кредитному рейтингу России. До этого американские эксперты давали стране «стабильную» оценку.

- Решение Fitch отражает усилия правительства по поддержанию макроэкономической стабильности, – заявил министр финансов Антон Силуанов.

- Повышение прогноза Fitch – абсолютно логичное и выверенное решение, которого рынки ждали давно, – прокомментировал министр промышленности и торговли Денис Мантуров.

По его мнению, решение Fitch было обусловлено тем, что российская экономика снижает сырьевую зависимость от нефти. Это происходит, в том числе, благодаря увеличению объемов несырьевого производства.

Снижение нефтяной зависимости хорошо тем, что в таком случае доходы бюджета перестают сильно зависеть от скачков цены черного золота, которые неизбежны на рынке. К тому же возвращение к $100 за баррель не предвидится. Нужно учиться нормально жить при низкой стоимости нефти.

Fitch прогнозирует, что экономика России вырастет на 2% в этом году, и на 2,1% в 2018-2019 годах. Дефицит российского бюджета в этом году уменьшится. Инфляция в ближайшие два года будет находиться на уровне 4,5%.

Инфляционные риски могут быть связаны с волатильностью обменного курса. У нас на прилавках немало импортных товаров. Поэтому если рубль будет дешеветь, закупаться товары будут дороже и продаваться, соответственно, тоже. Также разогнать цены может восстановление внутреннего спроса (когда люди активнее покупают – инфляция оказывается более высокой, чем в периоды потребительского затишья).

Пока сам рейтинг России Fitch оставило без изменений: на уровне BBB-.

Кредитные рейтинги агентства показывают, насколько надежна страна как заемщик. Они дают сигналы инвесторам о том, можно ли инвестировать в страну и какие риски есть у этих вложений.

Рейтинги Fitch бывают двух категорий: спекулятивной и инвестиционной. У рейтингов первой категории более высокие кредитные риски, чем у второй. Рейтинг BBB- относится к инвестиционной категории.

Улучшение прогноза Fitch позволит инвесторам более активно работать в России, а банкам – привлекать более дешевые ресурсы за рубежом.

- Ориентируясь на международные рейтинги, Центральный банк продолжит снижать ключевую ставку, – прогнозирует глава комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков.

Это значит, что кредиты для физлиц в итоге станут дешевле. Ставки по вкладам, правда, тоже пойдут вниз.