Премия Рунета-2020
Вологда
+2°
Boom metrics
Общество19 сентября 2017 10:13

Ищете работу? В Вологде насчитывается 3500 вакансий

В тройке лидеров среди рабочих специальностей - грузчики, упаковщики и слесари
Рабочие профессии в Вологде весьма востребованы.

Рабочие профессии в Вологде весьма востребованы.

Фото: Олег РУКАВИЦЫН

Грузчик - самая востребованная рабочая профессия в Вологде. Кроме того, остро нуждается областная столица и в слесарях.

Как рассказала "Комсомолке" Ольга Кочкина, директор региональной сети HeadHunter, сайта по поиску и подбору персонала, в Вологде вырос спрос на рабочий персонал. Сегодня в тройку лидеров самых востребованных профессий входят: грузчик (119 вакансий), комплектовщик, укладчик-упаковщик (92 вакансии), слесарь (60 вакансий). Всего же в областной столице порядка 3500 вакансий.

«В целом индекс HeadHunter, который считается как количество резюме на одну рабочую вакансию - около четырех: четыре соискателя претендуют на одну позицию. Это не так много, норма - 6 соискателей на одну позицию", - рассказывает Ольга Кочкина.. Поэтому чтобы найти себе кандидатов, вологодским менеджерам по кадрам приходится изыскивать разные пути, чтобы добыть себе такого ценного сотрудника.

Причем проблема со специалистами рабочих профессий сегодня носит уже не региональный, а общероссийский характер. «Среди работодателей отмечается высокая конкуренция с компаниями из других регионов, которые готовы предложить рабочим достаточно хорошие условия для переезда или для работы вахтовым методом. Так что усложнение процесса поиска кадров будет продолжаться и дальше», - добавляет региональный представитель HeadHunter.

Кстати, совсем скоро вологодские специалисты по подбору персонала смогут расширить свои знания в вопросах грамотного найма квалифицированных и замотивированных на работу кадров. 19 октября в Вологде пройдет форум «HR без границ. Технологии будущего».

«На форуме мы расскажем о том, как упростить процесс поиска, сделать его более эффективным. Пойдет речь и о том, какие тенденции в области онлайн рекрутмента существуют в мире, что больше используют рекрутеры: соцсети или job-сайты, и правда ли, что работные сайты в скором времени «умрут». В общем, тема очень интересная и будет полезна как для HR-ов, так и для управленцев», - рассказала Ольга Кочкина.

http://www.kp.ru/share/i/4/1364620/big.jpg?0.760487177250074

http://www.kp.ru/share/i/4/1364620/big.jpg?0.760487177250074