Премия Рунета-2020
Вологда
+6°
Boom metrics
Недвижимость14 сентября 2017 8:00

Устюженскому и Вологодскому районам грозит замерзание из-за долгов энергетикам

В области 31 котельная осатается без электорэнергии
Из-за долгов за электроэнергию сроки отопительного сезона могут быть сорваны.

Из-за долгов за электроэнергию сроки отопительного сезона могут быть сорваны.

В Устюженском районе 11 котельных отключены от электроэнергии из-за долгов. Проблемы с платежами котельных за электроэнергию в районе прежние - в прошлом году этим вопросом занималась областная Комиссия по чрезвычайным ситуациям. Тепло они начали давать только 23 сентября. В этом году ситуация повторяется. Ситуация в районе вновь одна из самых сложных в области. До начала нового отопительного сезона остается практически несколько дней, а долги за потребленную в течение прошлого отопительного периода электроэнергию все еще не погашены. Суммарная задолженность ООО «Провинция» и ООО «Перспектива» - на их балансе большинство котельных в Устюженском районе - превышает 1,34 млн. рублей.

От администрации Устюженского района и руководства теплоснабжающих предприятий ООО «Провинция», ООО «Перспектива» и ООО «Залесье» зависит когда появится тепло в домах жителей и социальных учреждениях в поселках Юбилейный, им. Желябова, деревнях Долоцкое, Лентьево, М.Восное и Степачёво.

Всего по данным ПАО «Вологдаэнергосбыт», в области ограничено электроснабжение 31 котельной 12 предприятий. Сумма их задолженности - более 16,3 млн. рублей.

В частности, проблемные котельные находятся в Вологодском районе и Соколе. Сокольское предприятие МУП «Коммунальные системы» задолжало 4,3 млн. рублей, поэтому семь котельных "сидят без света". В Вологодском районе предприятие «Кубенское-Ресурс» с февраля 2017 года накопило долг 2,6 млн. рублей, предприятие «Тепловодоресурс» с марта 2017 года - 2,8 млн. рублей. Поэтому нет электроэнергии в семи котельных - под угрозой отопительный сезон в поселках Макарово, Куркино, деревнях Мынчаково, Марфино и Морино.

Вологдаэнергосбыт грозится, что поставка электроэнергии без оплаты невозможна: "Энергоснабжение котельных будет возобновлено только после погашения задолженности за поставленную электроэнергию в полном объеме".