Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+8°
Boom metrics
Моя московская семья7 сентября 2017 13:40

Возьмем мусор на себя и замкнем круг!

И поможем простоять родному городу еще 870 лет. В субботу, 9 сентября, в 11.00 в парке Фили состоится семейный творческий конкурс «ЭкоЛаборатория» [фотогалерея]
Источник:kp.ru
Выставка мусорных шедевров в Краснодаре: на создание этого платья ушло несколько сотен жестяных банок и пластиковых бутылок.

Выставка мусорных шедевров в Краснодаре: на создание этого платья ушло несколько сотен жестяных банок и пластиковых бутылок.

Фото: Евгения ХИЛЬКО

Как известно, в природе нет отходов, в природе все естественные циклы замкнуты. Отходы – это то, что привнес в окружающий мир человек. «Человеческие существа разомкнули круг жизни», - сказал об этом американский эколог Барри Коммонер. - Чтобы выжить, мы прежде всего должны замкнуть круг!»

Большинство москвичей хочет жить в чистом и ухоженном городе. Люди созрели до того, чтобы озаботиться тем, какая природа их окружает и какая природа будет окружать следующие поколения москвичей.

Однако до сих пор ни в стране ни в столице проблема с мусором так и не решена. Своими объемами гигантские помойки представляют собой фактически отдельный континент...

По данным экологов, через пять-шесть лет, если ситуация со свалочными полигонами и переработкой бытовых отходов в России никак не изменится, в Москве и других городах могут начаться проблемы с водой. При этом бытовые отходы занимают только 1 % (!) от общего объема отходов, производимых человечеством. Все остальное – отходы добычи (90%) и производства (9%).

Таким образом, в настоящий момент Россия является одной из самых отсталых стран среди передовых по переработке отходов. Мы ничего не перерабатываем, а только захораниваем, хотя из общего количества попадающих на мусорные полигоны отходов примерно 2/3 могут быть использованы повторно.

Именно это и хотят продемонстрировать в День Города организаторы-энтузиасты семейного творческого конкурса «ЭкоЛаборатория» - региональная общественная организация (РОО) «Объединение многодетных семей города Москвы».

Гостям и зрителям мероприятия предстоит увидеть дефиле в костюмах из бросовых и вторичных материалов; посетить выставку поделок «Вторая жизнь упаковки» и научиться делать что-то подобное собственными руками. В программе также концертно-развлекательная программа, экологический лекторий и викторины, игры и конкурсы для всей семьи и флешмоб «Лучшая ПЛАНЕТА!»

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ

Фотогалерея "В Краснодаре показали наряды и картины, сделанные из мусора"