Премия Рунета-2020
Омск
+8°
Boom metrics
Общество21 августа 2017 9:30

В Омске сделали спиннер размером с горошину

На его создание у микроминиатюриста Анатолия Коненко ушла неделя [фото]
В работе использовал 3 вида металлов. ФОТО: Анатолий КОНЕНКО

В работе использовал 3 вида металлов. ФОТО: Анатолий КОНЕНКО

Истерия вокруг спиннеров докатилась и до Омска. Микроминиатюрист Анатолий Коненко сделал самую маленькую игрушку . Размер этого спиннера всего 8 мм, а вес – 0,31 г. Мастер потратил на создание игрушки около недели.

- Как возникла идея? Да, в общем-то, она была на поверхности. Куда не кинь взгляд - кругом эти спиннеры. Вот я и решил сделать свой, только очень маленький, - рассказал сайту "Комсомольская правда в Омске" мастер.

Делал игрушку Анатолий Коненко в основном по вечерам. Говорит, для того, чтобы создать ее, пришлось почитать специальную литературу. Мастеру нужно было понять принцип работы спиннера.

Омский Левша надеется попасть в книгу рекордов.

Омский Левша надеется попасть в книгу рекордов.

Фото: ВКонтакте

- Ничего сложного там нет, нужно было просто почитать и посмотреть. Купил один, разобрал внутри, глянул. Все легко, - рассказывает Анатолий Коненко.

Говорит, семья с юмором отнеслась к его работе. Хотя и идея для новой миниатюры на фоне истерии вокруг этих необычных игрушек была предсказуема.

Делал свой спиннер Коненко из серебра, золота и свинца. Но чтобы его покрутить, придется постараться.

На создание игрушки ушла всего неделя. ФОТО: Анатолий КОНЕНКО

На создание игрушки ушла всего неделя. ФОТО: Анатолий КОНЕНКО

- Просто так пальцами рук его не покрутишь, каким бы маленкьим ты ни был. Когда я проверял, работает игрушка или нет, крутил ее с помощью пинцетов. Меня устроил результат.

Сейчас омский Левша собирается подавать документы на книгу рекордов России, а потом, если получится, и в книгу рекордов Гиннеса.

- До меня пытались сделать маленький спиннер, я видел эти работы - они все же намного больше моей игрушки, - отметил Анатолий Коненко.

СПРАВКА "КП"

Впервые спиннер был сделан в 1990-м году. Но популярность он получил только в 2017-м. Что это такое? Это крутящаяся игрушка с подшипником в середине и лопастями вокруг. Дети руками выполняют разные трюки. Считается, что это игрушка успокаивает, но в мире кардинально разное отношение к ней. Некоторые родители, например, считают, что она только отвлекает детей и никакой пользы не несет.