Премия Рунета-2020
Вологда
+9°
Boom metrics
Общество26 августа 2017 7:30

Страх, или чего боятся вологжане больше всего

На каком месте стоят семейные проблемы, потеря работы, старость и смерть?
Оказывается, больше всего вологжане боятся сокращения и снижения доходов

Оказывается, больше всего вологжане боятся сокращения и снижения доходов

Фото: Екатерина МАРТИНОВИЧ

В рейтинге «социальных» страхов первые места занимают страх одиночества, начальника, неудачи, успеха, экзамена, близких человеческих контактов. Среди фобий часты фобии высоты, закрытого пространства и полета на самолете.

Как рассказала главный внештатный специалист по медицинской психологии департамента здравоохранения Вологодской области Татьяна Денисова, достаточно распространены страхи болезни, «сойти с ума», страх старости и смерти.

В рейтинге «общественных» страхов, как показал проведенный в июле Всероссийским центром изучения общественного мнения опрос, первые два места занимают: рост цен, исчезновение из продажи привычных товаров и вероятность международных конфликтов. На третьем месте - проблемы со здоровьем и трудности с получением медицинской помощи. Кстати, с начала года показатель уровня этого страха вырос.

Далее по убывающей: разгул преступности; беспорядки на политической, национальной или религиозной почве; снижение доходов; потеря работы; конфликты в семье. «Меньше всего жители страны опасаются семейных проблем. Показатель этого страха ниже результатов за тот же период 2016 и 2015 годов. Но в целом тревожность россиян по большинству показателей значительно выросла по сравнению с данными 2015 и 2016 годов», - говорит Татьяна Денисова.

Что касается вопроса, чего вологжане боятся сегодня больше всего, то учитывая тот факт, что Вологодская область относится к числу регионов, наиболее пострадавших от мирового финансового кризиса 2008 года, на первые места вышли страхи и опасения, вызванные социально-экономической нестабильностью, массовыми сокращениями рабочих мест, снижением доходов и т.п.

И еще. Как показывают результаты соцопросов, уровень счастья населения нашего региона несколько ниже, чем в среднем по России, а около трети опрошенных проявляет симптомы депрессии. То есть уровень эмоционального напряжения, которое подпитывает страхи (и индивидуальные, и массовые), остается в Вологодской области довольно высоким.