Премия Рунета-2020
Вологда
+15°
Boom metrics
Общество21 августа 2017 6:42

Заслуженный художник России Михаил Копьев ушел из жизни после продолжительной болезни

Прощание состоится завтра, 22 августа, на проспекте Победы, 85
Михаил Копьев родился 13 мая 1947 года в Уфе

Михаил Копьев родился 13 мая 1947 года в Уфе

Фото: администрация города Вологды

В субботу, 19 августа, скончался вологжанин Заслуженный художник России Михаил Копьев. Он писал образы Пушкина и Гоголя, Северянина и Хлебникова, Гаврилина и Рубцова. Он рисовал на исторические темы, много занимался библейскими и евангельскими сюжетами, жанровыми произведениями.

Михаил Копьев родился 13 мая 1947 года в Уфе. Окончил Уфимский государственный институт искусств. В начале восьмидесятых стал членом Союза художников России и 1986 году переехал жить в Вологду, где он и проработал более 30 лет.

Слова соболезнования от имени администрации города и от себя лично выразил мэр города Андрей Травников: «Искренне соболезную родным и близким Михаила Копьева, который скончался накануне в Вологде. Талантливый живописец, график и сценограф , он один из тех, кто внёс огромный вклад в продвижение бренда "Вологда - культурная столица Русского севера". Благодаря его творчеству о нашем городе и его жителях знают за пределами региона и даже страны. Михаил Васильевич Копьев навсегда останется в истории Вологды и в памяти вологжан».

Прощание с Михаилом Копьевым состоится завтра, 22 августа, в 12.00 на проспекте Победы, 85 в храме Константина и Елены. Похоронят художника, как он завещал, в Кадникове.