Премия Рунета-2020
Вологда
+6°
Boom metrics
Общество16 августа 2017 8:50

Главный синоптик назвала виновника дождливого лета на Вологодчине

К счастью, рекорд низкой температуры так и не был побит
Из архива Веры Поляковой.

Из архива Веры Поляковой.

Главный синоптик Вологодской области рассказал, почему в этом году в регионе выпало так много осадков.

По словам Веры Поляковой, начальника Вологодского центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей стеды, во всем «виновата» Атлантика.

- Вера Степановна, в этом году только ленивый, пожалуй, не ругал погоду? Что случилось, почему у нас столько много дождей?

- В атмосфере существует перенос воздушных масс с запада на восток. Это глобальная циркуляция атмосферы. По воздушным коридорам происходит перемещение циклонов и антициклонов. Когда меняются направления перемещения воздушных потоков, то свой путь меняют циклоны и антициклоны, оказывая влияние, находясь то подальше, поближе, на определенную территорию, например, Вологодскую область.

В этом году этот воздушный коридор, своего рода маршрут циклонов, проходит через нас. То есть Атлантика распорядилась так, что в основном все циклоны, если не центром, то своей периферией, но захватывают Вологодскую область. Циклоны с Атлантики, а это всегда много влаги, определили результат - такое дождливое лето в этом году. В конце года будет выполняться анализ синоптических процессов, которые обуславливают погоду в регионе. Пока же ясно следующее. Блокирующие антициклоны - один над Сибирью, второй над Европой (Греция, Италия ,Украина),между которыми идут все Атлантические циклоны , не пускают к нам «хорошую , жаркую погоду».

- Изменений стоит ждать?

- Вообще в метеорологии перестройка барических полей - процесс достаточно сложный и быстро не происходит. Так что до конца года кардинальных изменений в погоде ждать не стоит.

- То есть осадки в обильном количестве и дальше будут продолжать выпадать?

- Дело даже не в дождях. Ожидается такая умеренно- теплая, дождливая погода.

Но многие, хочу сказать, видимо, позабыли, что Вологодская область - это зона избыточного увлажнения, у нас всегда большие климатические нормы по осадкам, а норма по температурному режиму нас не очень высокая. В предыдущие 10 лет в регионе отмечался дефицит осадков, были перекрыты температурные рекорды в сторону высоких температур. Но эти годы были скорее исключением из правила.

Лето в этом году, как застенчивый гость, заглядывает в дверь, но не решается заходить. В августе продолжится значительный вынос влаги с Атлантического океана. Осадки будут носить преимущественно ливневой характер. Сохранится интенсивная грозовая деятельность.

Кстати, самая высокая температура воздуха в августе наблюдалась в 1972 году -38,6 градусов, самая низкая - в 1962 году – минус 2,5 градуса.