Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+21°
Boom metrics
Спортивный резерв7 августа 2017 12:55

Бейсбол: Москва и бьет, и ловит

Сборная российской столицы с блеском завоевала золотые медали соревнованиях по бейсболу
Игорь ЗЕТИЛОВ
Сборная Москвы - чемпион Спартакиады-2017 по бейсболу. Фото: Игорь ЗЕТИЛОВ

Сборная Москвы - чемпион Спартакиады-2017 по бейсболу. Фото: Игорь ЗЕТИЛОВ

В финале юные москвичи переиграли соседей из Московской области 9:2. В игре за бронзу команда Санкт-Петербурга разгромила сверстников из Костромской области 16:8.

Кострома, в которую нельзя не влюбиться

Назначая местом проведения Московскую область, Министерство спорта РФ и федерация бейсбола России сильно рисковали. Дело в том, что в дождливую погоду матчи проводить строго запрещено. А в начале августа осадки в Подмосковье очень даже возможны. Это вам не Краснодарский край, где дождь летом – как спасение от лютой жары.

К Спартакиаде команды готовились очень тщательно. Сборная Москвы ездила на сборы в Крым и контрольные матчи в Минск и Брест. Московская область провела сборы в Балашихе, где живет основная часть команды. А вот сборной Приморского края проще слетать на турнир в Южную Корею, что она и сделала. Южнокорейцы, к слову, одни из законодателей мод в мировом бейсболе. По словам технического делегата федерации бейсбола России Александра Каверина, ребята из Владивостока – очень перспективные: «Им немного не повезло с пиком акклиматизации. К стыковым играм дальневосточники адаптировались и уверенно заняли пятое место».

Еще больше очаровала на этом турнире команда Костромской области. Все ребята живут под Костромой в поселке Шувалово, зимой тренируются в небольшом зале, летом – на неровном поле, где даже нет сеток. Всего в Шуваловской школе учатся около 150 человек. Из них мальчиков – меньше половины, а тех, кто подходит по возрасту в спартакиадную команду – около 20. Вот из них два года назад и начала набирать свою команду тренер Екатерина Лисина. «Начали все вместе учить правила игры, разбираться, - говорит Екатерина. – Потом нашли форму и инвентарь. Что-то сами купили, что-то подарили коллеги из Москвы». Согласитесь, в такую сборную нельзя не влюбиться.

И для ребят, и для наставника Спартакиада стала первым крупным турниром. И они сходу вышли в полуфинал! Там костромичи встретились с командой Санкт-Петербурга. Объединяет их то, что в Питере также нет специализированного бейсбольного поля. Игроки и тренеры их видят только на соревнованиях. По ходу игры Кострома вела 5:1, но уступила 8:16. «Ребята расстроились», - тихо сказала Екатерина Лисина, и корреспондент «Советского спорта» едва не заплакал сам. А наставник сборной Санкт-Петербурга Валерий Русаков свою бронзу назвал настоящим спортивным подвигом.

Москва или область?

К финальному матчу подтянулись зрители. Болеющих за Москвы и Московскую область было примерно поровну. Все родители ребят отлично друг друга знают и прекрасно общаются. Они – опытные болельщики и приехали на ОУСЦ «Планерная» с переносными стульями, пледами, термосами и бутербродами.

Папы и мамы великолепно жонглируют бейсбольными терминами (кэтчер, питчер, аутфилд, база, фастбол) и разбираются в игре гораздо лучше многих журналистов. Интересен был спор: кто хозяин поля? Говорят, граница между районом Москвы Куркино и областью проходит как раз посередине бейсбольного поля, но уточнить это не удалось.

При объявлении состава каждого игрока сборной Московской области команда встречала аплодисментами. Москве такие «телячьи нежности» чужды. Там тренеры напутствуют своих подопечных: «Играем агрессивно, но без фанатизма». Фаворит – команда Москвы, ведь в ее составе играет почти вся юношеская сборная России. Еще у Москвы есть джокер – тренер Андрей Селиванов. Он поиграл в американском профессиональном клубе «Атланта Брейвз» (Храбрецы из Атланты) и, конечно, знает игру досконально. Именно Селиванов постоянно показывал свиим питчерам, как кидать мяч. Но так, чтобы не видели соперники.

Москва постоянно вела – 3:0, 5:0… Лишь при счете 7:0 подмосковные ребята набрали свои первые два очка. Завершился матч победой Москвы 9:2.

Показалось, что больше ребят радовались их родители, высыпавшие на поле. Папам и мамам разрешили в честь победы устроить небольшой пикник. С шашлыками, сосисками и любимой всеми бейсболистами колой.

БЕЙСБОЛ

ФИНАЛ. Москва – Московская область – 9:2. Матч за 3-е место. Санкт-Петербург – Костромская область – 16:8. 5-8-е места. 5. Приморский край. 6. Ярославская область. 7. Хабаровский край. 8. Краснодарский край.

Лучшие игроки турнира: Андрей Громов (Ярославская область), Давид Вардересян, Даниил Чернов (оба – Москва).

Сборная Москвы: Асташенко Дмитрий, Дудыкин Сергей, Волков Дмитрий, Чернов Даниил. Паршин Николай, Пехоткин Андрей, Трусов Антон, Вардересян Давид, Ким Денис, Демидов Павел, Бобкин Иван, Мельник-Веденеев Ярослав, Колобаев Фёдор, Костромин Михаил, Мошечков Леонид, Золотарев Егор, Козыренко Иван, Беспалов Андрей. Тренеры: Васильев Вячеслав, Ерофеев Алексей, Волков Александр, Селиванов Андрей.