Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+5°
Boom metrics
Звезды2 августа 2017 22:00

Премьера фильма «Темная башня»: Стивен Кинг для среднего школьного возраста

На экраны выходит долгожданная экранизация главного произведения знаменитого американского фантаста - фильм «Темная башня»
Знаменитый цикл Стивена Кинга "Тёмная башня" дождался своей экранизации.

Знаменитый цикл Стивена Кинга "Тёмная башня" дождался своей экранизации.

…Помятый в схватках, суровый стрелок Роланд Дискейн (Идрис Эльба) с помощью чертежа объясняет мальчику Джейку, что вселенная похожа на нарезанную пиццу. Каждый ее кусок - это отдельный мир. Между мирами существуют порталы, но пройти сквозь них могут только избранные. В центре пиццы стоит Темная башня, которая защищает миры от гибели. Демонический Человек в черном (Мэттью МакКонахи) хочет ее разрушить; считается, что это можно сделать с помощью ребенка. Негодяй отлавливает детей-медиумов, сажает в специальное кресло и направляет в сторону Башни их психическую энергию. Башня трещит так, что в разных мирах происходят легкие землетрясения, но пока все-таки держится. Стрелок охотится за Человеком в черном, а Человек в черном охотится за Джейком, у которого магической силы (так называемого "сияния") гораздо больше, чем у остальных детей; этот паренек гарантированно уничтожит Башню, стоит его поймать и направить энергию в нужное русло.

Мэттью МакКонахи сыграл главного злодея - Человека в черном.

Мэттью МакКонахи сыграл главного злодея - Человека в черном.

В цикле романов Стивена Кинга "Темная башня" семь книг (и это только канонический текст - потом Кинг начал сочинять дополнительные повести). Сам Кинг называет "Башню" одним огромным сверхроманом. По размерам он существенно больше "Войны и мира". Когда ты экранизируешь его, и у тебя выходит фильм продолжительностью 95 минут, причем сюжет сводится к тому, что пересказано в предыдущем абзаце, что-то явно пошло не так.

Роль Роланда досталась актёру Идрису Эльбе.

Роль Роланда досталась актёру Идрису Эльбе.

Впрочем, справедливости ради, «Темную башню» нелегко экранизировать так же, как «Песнь льда и пламени» Джорджа Мартина, книгу за книгой. Слишком изощренно выстроено повествование (романы, действие которых прихотливо переплетено, написаны, в сущности, в разных жанрах: например, самый первый, "Стрелок" - это вестерн, и он воспринимается скорее как пролог к остальным текстам - только пролог размером в 300 страниц, а следующая книга, «Извлечение троих» - уже фантастический триллер). В Голливуде годами бились над этой задачей. Фильм должен был снимать Дж.Дж. Абрамс (в конце концов он от греха подальше переключился на "Звездный путь" и "Звездные войны»), потом за экранизацию взялся автор "Игр разума" и "Кода да Винчи" Рон Хоуард - но и он в итоге оказался благоразумен, ограничился функциями продюсера, а под расстрел поставил молодого датского режиссера Николая Арселя, на которого сейчас и обрушится весь гнев кинговских фанатов (они, видимо, будут выходить из зала с налитыми кровью глазами). Наверное, правоверным не понравилась бы никакая экранизация, но конкретно в этой бесить их будет все: то, что у Роланда внезапно поменялась цель (в романах он стремился дойти до Башни, а не просто убить Человека в черном), то, что из сюжета вычеркнуто много важных персонажей, то, что сюжетные линии порублены и склеены заново… Ну и что это вообще такое - 95 минут?

Впрочем, если не страдать фанатизмом, а в идеале вообще не читать Кинга, «Темная башня» покажется обычным детским фильмом, слегка напоминающим не то «Бесконечную историю», не то какую-нибудь «Гостью из будущего» (все жестокое и неприятное, что было в книгах, тщательно подчищено, чтобы обеспечить вегетарианский прокатный рейтинг 13+). Если зрителей, готовых это смотреть, наберется достаточно, Николай Арсель снимет продолжение; судя по его интервью, кинговские мотивы, не попавшие в этот фильм, непременно появятся в следующем. Переваривать «Темную башню» кинематограф намерен по частям - сначала хвост, потом голову, потом ногу; и плевать на тех, кто сочтет это святотатством.