Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+10°
Boom metrics
Недвижимость8 августа 2017 21:01

Сдам квартиру без посредников: Названы самые доходные города России для рантье

Большинство россиян, в случае потери работы, может спасти «лишняя» 1-комнатная квартира
Фото: ИТАР-ТАСС/ Александр Рюмин

Фото: ИТАР-ТАСС/ Александр Рюмин

В первую очередь, разберемся, кто такие рантье. В Большой советской энциклопедии говорится, что это некая прослойка капиталистов, которые одалживают деньги и живут себе на вырученные проценты.

Сейчас, в отличие от тех времен, быть рантье не зазорно. Самый простой способ - одолжить деньги банку. То есть положить на счет и по прошествии оговоренного срока снять их с процентами. Или можно сдавать «бабушкину» квартиру и жить, как говорится, припеваючи.

Аналитики федерального портала «Мир квартир» выяснили: жителям Санкт-Петербурга, Сочи, Севастополя и Симферополя достаточно сдать в аренду всего одну комнату для того, чтобы получать доход, превышающий прожиточный минимум.

В Хабаровске, Владивостоке, Красноярске, Новосибирске, Томске, Краснодаре, Екатеринбурге прожить без работы можно, сдавая в аренду «однушку». Жители Якутска, Сургута, Архангельска, Смоленска, Вологды, Череповца могут рассчитывать на безбедное существование, имея «двушку». А, например, в Мурманске для этого потребуется трехкомнатная квартира.

Средние ставки на московские и подмосковные комнаты не дотянули до столичного и «околостоличного» прожиточного минимума, поэтому для выживания в это регионе понадобится отдельная 1-комнатная квартира.

- Сегодня в большинстве российских городов в случае потери работы и других средств к существованию человека может спасти 1-комнатная квартира, сдаваемая в аренду, - говорит генеральный директор федерального портала «МИР КВАРТИР» Павел Луценко. - Но, конечно, «спасти» очень условно, если принять во внимание очень низкий уровень официального прожиточного минимума.

Исследование "Мир квартир"

Исследование "Мир квартир"