Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+5°
Boom metrics
Дом. Семья30 июля 2017 22:00

Заклинания для поимки воров

В остроумной книге современного писателя живописные жанровые зарисовки органично сочетаются с вечными истинами
Главный герой книги - земледелец Бастур - оказывается не так прост, как кажется на первый взгляд

Главный герой книги - земледелец Бастур - оказывается не так прост, как кажется на первый взгляд

«Заклинания для поимки воров»

«Садра», 2017

В остроумной книге современного писателя живописные жанровые зарисовки органично сочетаются с вечными истинами. Итак, однажды земледелец Бастур повез на базар в главный город сказочной страны Шекарестан выращенный им урожай. Так он поступал из года в год, пишет автор, и читатель ясно представляет этот упорный труд – вскапывать и рыхлить гряды, очищать их от камней и сорняков, заботиться о поливе… А потом бережно сложить выращенные корнеплоды и овощи на повозку и доставить в город. На вырученные от продажи деньги семье Бастура предстояло жить целый год – до нового урожая.

Удачно распродав свои тыквы, редьку и фасоль, Бастур возвращается в родное селение. Но недаром книга Сейеда Джавада Рахнама называется «Заклинания для поимки воров», поэтому повествование обретает новое направление. «И вот он, весёлый и довольный, сидел дома с женой и пил чай с лимоном. Пил он чай да считал деньги, как вдруг с крыши раздался кошачий вопль, как будто кто-то коту на хвост наступил». Покачал головой земледелец и задумался. А потом внезапно сказал супруге, что неплохо бы еще чаю выпить, а он тем временем поведает невероятную загадочную историю… «Бастур взял с жены обещание, что она никому не откроет его тайну, огляделся, снова бросил взгляд на отверстие в потолке и на всякий случай опять заставил жену пообещать, что она никому ничего не расскажет. При этом он, непонятно почему, почти кричал. «Видишь эти монеты? У меня их семь кувшинов!». Эти слова он тоже почти прокричал. Жена Бастура громко взвизгнула от радости. А Бастур сказал: «Тише! Если кто-то узнает о моей тайне, мне конец».

Потрясенная жена Бастура при всей своей любви к небывальщине все же спохватывается – мол, никогда доселе за овощи столько не платили, так откуда же семь кувшинов-то? Воодушевленный муж принимается за длинное красочное повествование о своей бедной юности и тяжкой работе в батраках у жадного богача, который вдобавок, когда пришло время расчета, выгнал несчастного Бастура, не заплатив ему даже самой мелкой монетки. Зато, когда Бастур ушел скитаться, и не было у него ничего кроме куска засохшего хлеба, ему повстречался колдун, который был голоден, и этому самому хлебу так обрадовался, что поведал парочку заклинаний, позволяющих легко добыть деньги… Почему такую историю надо рассказывать, непременно очень громко и держа под рукой крепкую палку, жена земледельца спросить не успела – поскольку в самый кульминационный момент с крыши свалился заслушавшийся вор, тут палка и пригодилась.