Премия Рунета-2020
Москва
+5°
Boom metrics
Общество25 июля 2017 11:12

В Подмосковье стоят заброшенными и рушатся десятки пионерских лагерей

Можно ли дать когда-то популярным центрам детского отдыха вторую жизнь? Оказалось, что это не так просто
Ильич с книжки хмуро наблюдает за разрухой на территории бывшего пионерлагеря. Постепенно на окнах даже начинают расти грибы и мох. ФОТО http://alexdoomer2009.livejournal.com/

Ильич с книжки хмуро наблюдает за разрухой на территории бывшего пионерлагеря. Постепенно на окнах даже начинают расти грибы и мох. ФОТО http://alexdoomer2009.livejournal.com/

Лагерный клуб, столовая, жилые корпуса — все это в буквальном смысле мхом поросло. А ведь могло еще долго служить детям. Земля, которая теперь на вес золота, строения, коммуникации оказались никому не нужными. В этих местах больше никогда не будет слышен детский смех и звук горна. А как все хорошо начиналось....

Те, кто родился в СССР, знают, что такое зарница, "Республика ШКИД" и "королевские" легерные ночи, когда нужно было пробраться в комнату к соседям и измазать спящих товарищей зубной пастой. Летние пионерские лагеря были у каждого мало - мальски крупного предприятия. Путевки щедро раздавались всей детворе.

Сейчас времена изменились и отправить ребенка в оздоровительный лагерь - недешевое удовольствие, многим не по карману. Да и лагерей хороших, с историей и традициями осталось столько, что можно пересчитать на пальцах одной руки. Путевки туда разбирают, как горячие пирожки.

А когда-то детский оздоровительный лагерь (ДОЛ) имени Лени Голикова был именно таким. Из года в год дети сотрудников Специального конструкторско-технического бюро по электрохимии ("СКТБЭ") проводили здесь лето. Те дети выросли, новых сюда больше не возят. Вспоминают любимый лагерь теперь только на форумах в интернете.

"Лето 1987 года, как сейчас помню это счастье - я еду в автобусе в лагерь. Ура! - пишет Борис Крынин. - Там меня ждет встреча с моими прошлогодними друзьями. И та самая Лиза из 2-го отряда, моя первая любовь. Я полон решимости: в этом году точно уже приглашу ее на медленный танец. Счастливое время. Закрываю глаза и вижу залитые солнцем дорожки лагеря. Такие родные, ведь я бывал там раз семь, не меньше. А кто помнит вреднючую старшую пионервожатую Светку?".

"Да, да! Ох, и стерва была. Молоденькие вожатые от нее рыдали в подушку".

Вожатый с кухонным ножом

Лагерь имени Лени Голикова функционировал вплоть до 2005 года. И сгубила его, как гласят теперь легенды, страшная трагедия. Какой-то вожатый, имя его до сих пор засекречено, однажды ночью выкрал с кухни огромный нож и перерезал кучу детей. Приехавшая полиция (тогда еще милиция) не обнаружила убийцу - он скрылся в неизвестном направлении. Говорят, этот маньяк до сих пор живет где-то в лагере, как одинокий зверь. После этого, мол, на ворота повесили большой амбарный замок и детей сюда перестали возить.

Чего-чего, а замка никакого я не увидела. Да и ворот тоже, видимо, их сдали на металлолом. При входе в лагерь портрет того самого великого пионера Лени Голикова и краткое описание его подвигов. Мальчик изображен почему-то в шапке-ушанке и больше похож на старичка. Что тут скажешь, возраст никого не щадит, даже великих.

Три корпуса, кинотеатр, домик для вожатых - вот, собственно, и вся инфраструктура. Один из жилых корпусов сохранился лучше других, даже стекла целы. Но внутри грязно и сыро. В холле еще висит на стене текст лагерной песни: "Будет весело нам, нам в этой смене летом". Да уж, тут явно теперь не до веселья. Сейчас даже страшно представить здесь какого-нибудь ребенка.

Ощущение такое, что лагерь покидали в спешке, даже фамилии детей со шкафчиков для одежды не сорвали, на окнах кое-где висят шторы. Яркие детские рисунки почему-то придают этим покинутым всеми помещениям еще более устрашающий вид. А облезлое пианино с продавленными клавишами выглядит просто жутко. Зато хорошо сохранились детские поделки: макраме, какие-то чудные цветы из пакетов от кефира, мягкие игрушки.

Почему-то очень много воды, хотя крыша, вроде, не течет. От падающих с плесневелого потолка капель меня не покидало ощущение, что кто-то здесь есть. Может, и правда маньяк-вожатый? Но сколько я ни ходила по корпусам, никаких следов крови и резни не увидела.

Правда и вымысел

Что же случилось с ДОЛ имени Лени Голикова?. И как могла бесследно исчезнуть такая жуткая трагедия? Где семьи погибших? Где вообще все? Как же так допустили, что прекрасный лагерь превратился в ужасный? В поисках правды звоню в это самое "СКТБЭ", которое, как и многие предприятия, теперь стало коммерческими ОАО. Оказалось, председатель профкома здесь за последние несколько десятков лет не поменялся. Он, Борис Сергеевич Наумов, распределял путевки еще при советской власти и работает до сих пор:

- Да, был у нас такой лагерь, - вздохнул мужчина. - Много детей там побывало, в каждой смене не меньше 180 человек. Всегда наш лагерь был забит под завязку. Когда шла приватизация предприятий, то социальная сфера передачи в частные руки не подлежала. Вот и отошел наш ДОЛ местным властям. Последняя наша смена была там в 2005 году, а потом все.

- Подождите, а как же трагедия? Резня кухонным ножом?

- Не было ничего такого. Впервые вообще слышу! Отдали мы нормальный лагерь, в рабочем абсолютно состоянии. И, насколько я знаю, после передачи ни одной смены там больше не было. А что стало с ним, я видел. Недавно был по делам в Люберцах и дай, думаю, заеду в родные места. Но лучше бы я этого не делал, так как зрелище печальное. Все разрушено и заросло травой, как в джунглях просто. Что было ценного - унесли, даже двери поснимали межкомнатные. Кругом мусор и грязь. Унылое такое состояние. А на соседском поле, где мы с пацанами горох рвали, теперь вырос дачный кооператив "Успех".

Пишите письма, поливайте кактус

В администрации Раменского района тоже не знают ни о какой резне. Да и про лагерь не ведают.

- Впервые слышим, что у нас есть какой-то заброшенный ДОЛ, - сказали мне в пресс-службе. - Пишите заявку, будем выяснять.

Пишите письма, как говорится, а лагерь этот детям уже не вернешь никак. По сути, эта кровожадная легенда, что гуляет на просторах интернета, единственное, что от него и осталось и хоть как-то оправдывает эти жуткие разрушения.

Некогда красивая стела Ленина в забытом всеми лагере "Чайка". ФОТО http://alexdoomer2009.livejournal.com/

Некогда красивая стела Ленина в забытом всеми лагере "Чайка". ФОТО http://alexdoomer2009.livejournal.com/

И таких заброшенных и никому не нужных пионерских лагерей в Подмосковье, да и во всей России очень много. Теперь они интересны разве что сталкерам - любителям полазить по заброшенным местам.

- Лагерь имени Лени Голикова далеко не самый интересный с точки зрения сохранности. - рассказал мне один из опытных исследователей необычных, заброшенных мест Алексей, известный в узких кругах, как @alexdoomer. - Есть куда более колоритный "Зенит" под Кубинкой. Это очень красивое место в уютном лесу у реки. На территории сохранились столовая, здание кружков, бывшая библиотека, наполненная детской литературой. Что самое примечательное - в медицинском корпусе умудрилось уцелеть настоящее стоматологическое кресло (!), множество лекарств и пробирок.

Ветшает и с каждым годом все больше приходит в негодность потрясающе красивый когда-то детский лагерь "Ясная горка" под Вереей с необычными в старорусском стиле. Своеобразное деревянное зодчество - десятки корпусов, огромная территория, красота архитектуры и просто бессовестное отношение людей к ней. Когда-то "городок" принадлежал одному московскому заводу, а теперь брошен на произвол судьбы.

Лагерь "Ясная горка" когда-то славился деревянным зодчеством. Сейчас тут пустота. Детей больше нет. ФОТО http://alexdoomer2009.livejournal.com/

Лагерь "Ясная горка" когда-то славился деревянным зодчеством. Сейчас тут пустота. Детей больше нет. ФОТО http://alexdoomer2009.livejournal.com/

Леша сходу назвал еще десяток подобных мест.

Одно из таких - это ДОЛ "Березки", расположенный совсем рядом с Москвой. Участок у леса неподалёку от реки Сходни. Дорожки совсем заросли, деревянные беседки рухнули, а дома в аварийном состоянии. По своему назначению лагерь не работает с 90-х годов, а когда-то принадлежал НПП "ВНИИЭМ". В 2000-х сотрудники пытались оборудовать себе дачи, но с конца нулевых территория стоит заброшенной.

Заброшен и бывший пионерский лагерь "Лесное" под Зеленоградом. Природа с огромной скоростью неумолимо поглощает все: аллеи, детские площадки и даже корпуса. Отчаянно сопротивляется растительности «дедушка» Ленин. Обшарпанная статуя вождя теперь украшает лес.

Пионерский лагерь "Лесное" под Зеленоградом. Когда его забросили, природа стала с огромной скоростью поглощать все аллеи, площадки и даже корпуса. Сейчас "дедушка" Ленин украшает лес. ФОТО http://alexdoomer2009.livejournal.com/

Пионерский лагерь "Лесное" под Зеленоградом. Когда его забросили, природа стала с огромной скоростью поглощать все аллеи, площадки и даже корпуса. Сейчас "дедушка" Ленин украшает лес. ФОТО http://alexdoomer2009.livejournal.com/

Известен и лагерь "Юность" под Подольском. В кладовой лагеря можно и сейчас обнаружить десятки детских лыж, а в игровых комнатах - такой любимый и всем родной советский настольный футбол. Все стены корпусов расписаны яркими рисунками, краски до сих пор сохранили яркость.

Лагерь "Юность" под Подольском. В кладовой лагеря можно и сейчас обнаружить десятки детских лыж, а в игровых комнатах - такой любимый и всем родной советский настольный футбол. ФОТО http://alexdoomer2009.livejournal.com/

Лагерь "Юность" под Подольском. В кладовой лагеря можно и сейчас обнаружить десятки детских лыж, а в игровых комнатах - такой любимый и всем родной советский настольный футбол. ФОТО http://alexdoomer2009.livejournal.com/

Ну и на закуску - небезызвестный лагерь "Сказка" со странными оформлением корпусов и зловещими скульптурами. По слухам, этот лагерь был построен для глухонемых детей. Сейчас он принадлежит частным лицам, которые крайне враждебно относятся к гостям. Теперь эту территорию посещать небезопасно не только местным жителям, но и опытным сталкерам.

Проще сломать, чем восстановить

Все это богатство стоит никому не нужное. Но ведь с ним же можно и нужно что-то полезное сделать! Дом отдыха, общежития для мигрантов, да что угодно! Именно так решил известный благотворитель, создатель и руководитель приюта для бездомных "Дом трудолюбия "Ной" Емелиан Сосинский.

- В нашей организации 9 трудовых домов, проще говоря, квартир, где бывшие бездомные, те кто в состоянии и могут работать, находят ночлег и помощь в поиске работы. Проще говоря, бомжи сами себя кормят в складчину. Но три года назад мы решили открыть приют для тех бездомных, что не могут работать - мамочек с детьми, стариков, инвалидов. Снимаем для этих целей коттеджи в ближайшем Подмосковье. И тут решили, почему бы не использовать какой-нибудь бывший пионерский лагерь? Там места много, всем хватит. Стали искать.

За несколько месяцев Емелиан лично пересмотрел с десяток заброшенных лагерей.

- Изучив ситуацию, я понял, что эти все ДОЛы или в частных руках, или подведомственны муниципальным властям. Те, что государственные, крайне сложно арендовать, так как невозможно найти, кто за что отвечает. Все ничейное, но и взять нельзя. Поэтому мы остановились на частном и арендовались ДОЛ "Гайдар", что принадлежит ликеро-водочному заводу "Кристалл". Нам он показался более-менее сохранным. Арендная плата составляла 500 000 рублей в месяц.

Ноевцы начали ремонт и своими силами за год смогли расчистить только два корпуса из восьми существующих. И это ещё полбеды.

- Сложнее всего оказалось с коммуникациями. - вспоминает Емелиан. - Вполне пригодные на вид, они оказались абсолютно неработающими. Все наши деньги ушли только на то, чтобы запустить водонапорную башню и переделать канализацию. С отоплением вообще беда - трубы, что в земле, насквозь прогнили и получалось, мы топили улицу. На то, чтобы в этих несчастных двух корпусах поддерживать нормальную температуру, солярки уходило на 750 000 рублей. Караул! А чтобы заменить эти трубы, нужны миллионы. Мы поняли, что не потянем, и бросили этот лагерь. Одним словом, поверьте моему опыту, восстанавливать все это добро сложнее и дороже, чем снести и заново построить.

Сосинский перезнакомился и переобщался со многими бизнесменами, кого так или иначе интересуют эти заброшенные лагеря:

- Как правило, люди смотрят на стоимость и сразу к ней плюсуют сумму расходов по сносу всей этой инфраструктуры. От неё все равно никакого толку, а интересна только земля.

Вот так вот незаметно исчезла целая эпоха. Все это богатство, которое так любили дети, но теперь не могут использовать даже бомжи, кануло в лету. А когда-то ведь утопало в лете.