Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+7°
Boom metrics
Политика24 июля 2017 14:54

Путин обсудил Украину "по-нормандски"

А у Макрона обнаружилась карта "раздела страны" [видео]
Владимир Путин и Эммануэль Макрон на саммите G20 в Гамбурге, 8 июля 2017 г.

Владимир Путин и Эммануэль Макрон на саммите G20 в Гамбурге, 8 июля 2017 г.

Фото: GLOBAL LOOK PRESS

- Эммануэль, привет! - поприветствовал президента Франции Владимир Путин перед разговором в "нормандском формате". Новичок в четырехстороннем диалоге лидеров России, Германии, Франции и Украины, Макрон не удержался и выложил в соцсети видео начального эпизода телефонных переговоров.

- Рады приветствовать Эммануэля, который впервые участвует в таком важном разговоре, - то ли подбодрила, то ли подколола Макрона Ангела Меркель.

Президент Франции солидно подготовился к первому для себя такого общению - вокруг него сидело сразу пять человек, включая переводчика.

Сам разговор продлился почти почти три часа, в ходе которых лидеры выслушали отчёты главы Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ Эртугрула Апакана и его заместителя Александра Хуга о ситуации с обеспечением режима прекращения огня на линии соприкосновения сторон внутриукраинского конфликта. Как сообщает сайт Кремля, "Владимир Путин подробно, в деталях изложил российские подходы по всем ключевым положениям упомянутых договорённостей".

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков рассказал журналистам, что ничего сверхестественного в такой продолжительности разговора не было.

- Как правило, такие разговоры – они достаточно сложные в исполнении. Потому что, вы понимаете, разговаривают четыре человека, идет перевод, поэтому они длятся достаточно долго, - пояснил Песков.

Любопытно, что во время переговоров на столе перед Макроном лежало несколько карт, на одной из которых некая страна была разделена пополам - закрашена разными оттенками фиолетового цвета. Правда, какую страну собрался делить президент Франции, уверенно сказать нельзя.