Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+5°
Boom metrics
Общество19 июля 2017 22:00

Ехать к самому восходу - дело перспективное

Какие новые льготы появятся в следующем году у дальневосточников?
К 2025 году рабочих мест на Дальнем Востоке станет на 80 тыс. больше.

К 2025 году рабочих мест на Дальнем Востоке станет на 80 тыс. больше.

Фото: Антон ПИКУС

Принятая недавно правительством России концепция демографической политики Дальнего Востока рассчитана до 2025 года. Ее главная цель - увеличить количество жителей региона до 6,5 млн. жителей. Сейчас здесь проживают 6,2 млн. - только 4% населения страны. Маловато с учетом огромной территории. Цель властей - чтобы за восемь лет число жителей выросло на 300 тыс. человек.

Подобная специальная программа принята для макрорегиона впервые. Дальневосточникам и тем, кто переедет жить в макрорегион, дадут новые льготы. Условия большинства программ станут известны через три месяца. Но некоторые интересные фишки «КП» удалось узнать уже сейчас.

Возвращение на родину

В 90-е годы с Дальнего Востока уехало много людей. Сейчас этот миграционный отток сократился в четыре раза. Но до исторического максимума 1991 года - когда в регионе жили 8 млн. человек - еще далеко. Как этого добиться? Нужно удержать местных жителей и привлечь новых людей.

Этому поможет создание новых рабочих мест. К 2025 году на Дальнем Востоке их станет на 80 тыс. больше. В основном в сфере сельского хозяйства, нефте- и газодобычи, рыбном промысле, туризме. Только в городе Свободный (Амурская область) с населением в 55 тыс. появится 5 тыс. новых рабочих мест (там Газпром и Сибур строят огромные газоперерабатывающие заводы). По подсчетам, только 20% рабочих мест смогут занять те, кто в городе живет сейчас. Для заполнения еще 80% - надежда на приезжих.

Надежды возлагаются на государственную программу оказания содействия переселению соотечественников из-за рубежа. Она работает с 2009 года и помогает вернуться на родину людям, которые сейчас живут за границей, но предки которых родились в России. Гражданство желающие получают в ускоренном режиме - за полгода, отказов крайне мало. За восемь лет по этой программе в Россию переехало примерно 600 тыс. человек. В каком регионе обосноваться, решает сам человек. Регионы Дальнего Востока - приоритетные в рамках программы переселения: соотечественникам возмещаются затраты, связанные с переездом и провозом имущества, также выплачиваются подъемные в размере 240 тыс. рублей для участника госпрограммы переселения и по 120 тыс. рублей для каждого члена семьи участника.

- На свою историческую родину - Дальний Восток продолжают возвращаться старообрядцы. Уже переселились 150 человек - в основном из Южной Америки (Уругвай, Боливия, Бразилия), куда их предки уехали в 50-е годы прошлого века. «Нас Господь лучше слышит на русской земле», - так объясняют свое решение эти люди, - рассказывает генеральный директор Агентства по развитию человеческого капитала на Дальнем Востоке Валентин Тимаков.

Из загса - с сертификатом

С «Сертификатом здоровья молодой семьи» можно бесплатно и всего за один день обследовать свое репродуктивное здоровье. Сертификат вручают в загсах. Например, в Амурской области этой возможностью воспользовались с конца мая этого года более трех десятков молодоженов.

Совместно с НИИ урологии имени Н. А. Лопаткина на Дальнем Востоке планируется запуск программы «Мужское здоровье». Ее разработали ведущие отечественные врачи и ученые, пытаясь изменить ситуацию с высокой смертностью представителей сильного пола. Разрыв между средней продолжительностью жизни мужчин и женщин на Дальнем Востоке - больше 10 лет (представители сильного пола живут примерно 63 года). Также важнейшей проблемой является высокая смертность мужского трудоспособного населения, программа «Мужское здоровье» направлена на увеличение продолжительности и качества жизни сильного пола Дальнего Востока.

Пилотный проект программы «Мужское здоровье» планируется запустить с 2018 года в городе Свободный Амурской области. Здесь в рамках стандарта демографического развития города планируется создать все условия для популяризации профилактики здоровья среди свободненцев.

Сайт здоровья

Также в рамках программы «Мужское здоровье» планируется запустить сайт, где появится возможность пройти мини-тест. Надо будет ответить на вопросы, касающиеся репродуктивного здоровья. Все абсолютно анонимно. По итогам станет ясно, в какой зоне риска находится человек. Если в красной, то пора бить в колокола и экстренно принимать меры. Также компьютер выпишет «рецепт»: на что нужно обратить внимание, чтобы сократить риски возникновения разных заболеваний, и какие анализы пора сдать.

Знаменитый мост через бухту Золотой Рог во Владивостоке на 1 мая становится пешеходным. Фото: Юрий СМИТЮК/ТАСС

Знаменитый мост через бухту Золотой Рог во Владивостоке на 1 мая становится пешеходным. Фото: Юрий СМИТЮК/ТАСС

Многодетные семьи: до 16 и старше

Статус многодетной семьи (то есть сколько детей должно быть, чтобы получить такой статус) устанавливают регионы. На Дальнем Востоке ребятишек должно быть не меньше трех. У многодетных семей есть льготы. Например, 50% скидка на оплату «коммуналки», компенсация проезда детей в общественном транспорте и покупки школьной формы, субсидии при приобретении жилья и т. д.

Но, когда старшему ребенку исполняется 18 лет, семья теряет статус многодетной, а вместе с ней и льготы. Авторы концепции предлагают сделать так, чтобы он сохранялся до тех пор, пока самому младшему члену семьи не исполнится 16. Это значит, что льготы будут действовать дольше.

Спортивные классы и школы без парт

Предполагается, что на Дальнем Востоке для физруков появится специальная «Премия губернатора». На нее ежеквартально из бюджета будут выделять 100 тыс. руб. (50 тыс. - 1-е место, 30 тыс. - 2-е и 20 тыс. - 3-е). Победителями станут те педагоги, в классах которых больше всего учеников сдали нормы ГТО.

Бесплатная ипотека

С 2018 года ипотека на Дальнем Востоке может стать дешевле. Планируется принять ряд новых мер, например, компенсировать заемщикам часть ипотечного долга при появлении в семье детей. Например, при рождении первенца погашается 10% кредита, при появлении второго ребенка - 20%, третьего - 40%. При рождении четвертого ребенка ипотека может быть погашена полностью за счет госсредств.

Сейчас больше всего помогают новоселам в Сахалинской области. Там многодетным семьям при покупке жилья возвращают половину его стоимости (но не больше 2 млн. руб.).

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

«Помимо решения задачи удержания коренного населения, в концепции ставится цель - привлечь на Дальний Восток жителей других регионов и стран. Сейчас за рубежом живут как минимум 7 - 8 миллионов старообрядцев. Конечно, не все они поедут к нам жить. Но даже если удастся привлечь хотя бы миллион человек - это будет огромной величиной с точки зрения региона. Старообрядцы - хорошие работники и в их семьях много детей».

(Заведующий кафедрой демографии МГУ Владимир ИОНЦЕВ.)

А В ЭТО ВРЕМЯ

За «Дальневосточным гектаром» - в любой МФЦ

Заявку на получение земельного участка на Дальнем Востоке можно будет подать через любой МФЦ в России. Законопроект проходит обсуждение в Госдуме. Поправку в закон о «Дальневосточном гектаре» предлагает внести Минвостокразвития России.

- Большая часть заявлений подается через федеральную информационную систему «НаДальнийВосток.РФ». Но есть категории граждан, которым удобнее прийти в многофункциональный центр, чтобы операторы МФЦ все процедуры, все шаги сделали сами. Это, например, люди старшего поколения. Есть территории, где качество интернета или доступ к нему ограничен. МФЦ могут снять эту проблему, - пояснил замминистра по развитию Дальнего Востока Сергей Качаев.

До 1 октября сотрудники МФЦ пройдут необходимое переобучение.

- Именно МФЦ будут готовить схему размещения земельного участка на публичной карте в форме электронного документа. И мы расширим территории, где будут предоставляться земельные участки в безвозмездное пользование, - уточнил ранее глава Минвостокразвития России Александр Галушка.

Павел ЧЕРНЫШОВ.