Премия Рунета-2020
Москва
+14°
Boom metrics
Происшествия10 июля 2017 22:00

Пожарным, тушившим торговый центр «Рио», удалось вывести из здания людей, которые прятались в холодильной комнате

В столичные больницы доставили 18 пострадавших [видео]
Очевидцы сообщили, что горит один из крупнейших в городе торговых центров

Очевидцы сообщили, что горит один из крупнейших в городе торговых центров

Фото: Евгения ГУСЕВА

Вечером в понедельник на северо-восток Москвы пришлось стягивать серьезные силы МЧС. Около 17:30 очевидцы сообщили, что на Дмитровском шоссе горит торговый центр «Рио» - один из крупнейших в городе. Из здания повалил черный дым, окрестности затянуло смогом. Охрана бросилась выводить на улицу многочисленных посетителей и сотрудников ТЦ (всего эвакуировали около трех тысяч человек, - Авт.). Уже через шесть минут прибыли первые пожарные машины. Однако справиться с огнем, разгоревшимся на цокольном этаже, не получалось. Спустя минут 40 число приехавших на тушение пожарных расчетов перевалило за 20, еще через полчаса достигло почти полусотни. На железнодорожные пути Савеловского направления подогнали пожарный поезд – как резерв на всякий случай, запас воды и пены.

«ПОСЛЫШАЛСЯ ТРЕСК. А ПОТОМ ПО ЭТАЖУ ПОШЛО ЧЕРНОЕ ОБЛАКО»

По периметру оцепленного полицейскими здания - толпы зевак. Кто-то охает-ахает. Кто-то щелкает телефоном фото и постит в соцсети. Где-то за углом здания стрекочет «вертушка» - только что вынесенных из здания пострадавших готовят вертолетом оперативно доставить в НИИ Склифосовского.

По периметру оцепленного полицейскими здания - толпы зевак

По периметру оцепленного полицейскими здания - толпы зевак

Фото: Евгения ГУСЕВА

В здании все еще работают пожарные. На траве за оцеплением сидит парень лет тридцати. Выскочил как был – в футболке. А в Москве нынешним летом так зябко. Кто-то накинул молодому человеку на плечи одеяло.

- Я находился у себя в магазине на первом этаже, - рассказывает «КП» Алексей, он сотрудник одного из здешних бутиков Алексей. - Сначала послышался какой-то треск. Потом народ резко побежал. Крики. Я выглянул – по этажу надвигалось облако черного дыма. Бежит охранник, который всем говорит: «Убегайте!» Еле успели закрыть ставни на магазине, рванули с напарником наружу. На улице уже было много людей. Кто-то выскакивал с черным лицом от копоти. Были пострадавшие, их вывозили на скорой помощи - люди надышались угарным газом.

Пострадавших эвакуировали двумя вертолетами

Пострадавших эвакуировали двумя вертолетами

Фото: Евгения ГУСЕВА

Алексей кутается в одеяло.

- Вещи все там остались, - говорит. - Надо проверить, какой ущерб причинили магазину. Нам сказали, что в лучшем случае пустят только завтра. Магазин-то застрахован. А вот документы, сумка с вещами и деньгами – все там осталось…

Из здания на носилках выносят голого по пояс человека. Мужчине лет сорок. Он жадно хватает ртом воздух и все время порывается вскочить. Будто не вполне понимает, где он сейчас находится.

- Лежи, лежи! – командуют медики.

Его укладывают в карету скорой. Машина с мигалкой несется к дороге, где уже разогревается вертолет. Тем временем, из «Рио» несут еще одного человека. И еще одного. Через минуту один за другим в воздух поднимаются три вертолета.

ПОЖАРНЫХ ЗАЛИВАЛИ ВОДОЙ И ОНИ ПОЛЗЛИ СПАСАТЬ ЛЮДЕЙ

Уже в сумерках к журналистам выходит заммэра Москвы Петр Бирюков.

- На текущий момент в больницы доставлены 14 человек, - рассказывает чиновник. – Четыре из них - тяжелые. Пожарным пришлось проявить героизм, чтобы спасти этих людей, которые закрылись в одной из холодильных комнат. (Позже придут скорректированные данные: 18 пострадавших, - Авт.)

Никто из пожарных не пострадал

Никто из пожарных не пострадал

Фото: Евгения ГУСЕВА

Бирюков сообщил, что источник огня находился в подвале, где склад с текстилем. Синтетические ткани запылали в несколько секунд. Но от чего они загорелись? Это еще предстоит выяснить.

Глава московского управления МЧС Илья Денисов сообщил, что площадь пожара составила около 200 квадратных метров. Но тушение осложнялось тем, что все здание очень быстро затянуло едким дымом – все 70 тысяч квадратных метров. В какой-то момент стало известно, что на втором этаже в морозильной комнате прячутся от пожара люди.

- Пожарные пробивались к ним в условиях высокой температуры – 100 градусов и выше, - рассказывает Денисов.

У пола температура ниже, поэтому чтобы добраться до людей, пожарным приходилось ползти. Коллегам пришлось заливать их сверху холодной водой, чтобы снизить температуру. Пожарные рисковали. Но в итоге добрались до закрывшихся в холодильнике и вывели их из огня.

- Из пожарных никто не пострадал, - продолжает Илья Денисов. - Были незначительные тепловые удары, но к медикам не обращались. Сейчас проводим разборку строительного мусора, проливаем незначительные возгорания в очаге.

Четыре человека спаслись, спрятавшись от пожара в морозильной комнате. Подарные с риском для жизни сумели вывести их оттуда

Четыре человека спаслись, спрятавшись от пожара в морозильной комнате. Подарные с риском для жизни сумели вывести их оттуда

Фото: Евгения ГУСЕВА

В «Рио» на Дмитровке находится первый московский океанариум. Это одна из многолетних местных достопримечательностей.

- Что с животными? Спасли ли их? – спрашивают у главного пожарного Москвы журналисты.

- Первейшая задача на пожаре - спасение людей, - напомнил Илья Денисов. - Мы людей спасли. Знаю, что проводились работы по спасению животных. Но более подробно доложим позднее.