Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+12°
Boom metrics
Политика29 июня 2017 15:50

Санкции Евровидения: России сделали выговор, а Украине влепили огромный штраф

За то, что СБУ не пустила российскую артистку, придется расплачиваться совсем другой организации

Еще в начале мая мы сообщали о том, что Европейский вещательный союз (EBU) планирует совещание, на котором будет решать, какие санкции будут введены против России и Украины. Нам - за то, что наш представитель не приезжал на Украину на официальные встречи, им - за недопуск Юлии Самойловой на "неполитический" конкурс: «В результате этого (недопуска России) внимание было отвлечено от соревнования, а репутация бренда песенного конкурса «Евровидение» оказалась под угрозой» - говорилось в очередном заявлении EBU. Говорили, что может случиться так, что санкции будут состоять в отстранении одной из стран на три года. Результаты грозились обнародовать 12-го июня. Но немного затянули. И вот, сегодня мы узнали правду.

Не задалось утро у Зураба Аласания. Глава Национальной общественной телерадиокомпании (НОТУ) сам в этом признался, рассказав о том, что же доставило ему беспокойство. «Похоже, нас все-таки ждут санкции за «необеспечение участия в «Евровидении-2017» участницы от России, Юлии Самойловой». И у меня есть большие сомнения, что государство в лице СБУ захочет разделить с Национальной общественной телерадиокомпанией Украины эту коллизию». Как говорит Аласания, Европейский вещательный союз решил, что отстранение Украины от участия в конкурсе - слишком суровое наказание, поэтому было решено просто оштрафовать канал-вещатель. Что тоже его очень сильно печалит, так как они не имели никакого отношения к запрету на въезд Юлии Самойловой - эта была целиком инициатива СБУ. И эти деньги (скорее всего это будет сумма в 200 000 евро) сейчас для НОТУ будет весьма тяжело выплатить. Аласания так же заявил, что у телерадиокомпании есть 20 суток на обжалование приговора в Наблюдательном совете Евровидение, но не уверен, что это к чему-то приведет, так как окончательное решение ими уже было принято.

Что касается нашей страны, то Европейский вещательный союз сообщил, что санкций в отношении российского члена EBU, Первого канала не будет. Тем не менее, каналу был сделан выговор за отсутствие главы российской делегации на обязательном заседании глав делегаций в Киеве в марте и отказа от трансляции живых выступлений. Референсная группа, которая выносила решения, посудила, что эти нарушения конкурса были компенсированы тем, что российскому участнику не было разрешено участвовать в «Евровидении» на Украине». Глава референсной группы, Фрэнк Дитер Фрейлинг, сообщил: - «Если говорить о конкурсе, который в следующем году пройдет в Португалии, EBU хочет подчеркнуть свою приверженность ценностям Евровидения в качестве всеобъемлющего неполитического события, которое объединяет аудиторию и где могут участвовать все, кто имеет право и хочет участвовать. Кроме того, референсная группа надеется, что представители России и Украины соберутся на одной сцене в Португалии, и их конкуренция будет лишь музыкальной, а не политической».

Напомним, что сейчас еще решается вопрос о замороженных «гарантийных» пятнадцати миллионах евро, которые внесла все та же НОТУ. Сейчас Европейский вещательный союз хочет забрать себе эти деньги за другой долг, не имеющий отношения к Евровидению - за канал Euronews, который не оплачивал лицензионные платежи. Его долги по наследству достались каналу, который в этом году транслировал конкурс. Поэтому деньги, которые выделила НОТУ, как гарантию проведения конкурса и которые должны были вернуться сразу после завершения евросмотра, решили забрать. Сейчас фирма из Швейцарии, по словам того же Аласания, пытается выбить эти деньги обратно.