Премия Рунета-2020
Барнаул
+18°
Boom metrics
Наука23 июня 2017 9:23

Браслет, найденный в алтайской пещере, поставил под сомнение теорию эволюции

Он изготовлен по технологии, которая превосходит ныне существующие
Кольцо-подвеска и фрагмент браслета, найденные в Денисовой пещере

Кольцо-подвеска и фрагмент браслета, найденные в Денисовой пещере

Фото: предоставлено "Русской планете" Институтом археологии и этнографии

Ученые определили возраст браслета, найденного в 2008 году в Денисовой пещере Алтайского края. Оказалось, что ему 40 тысяч лет! И это самое древнее украшение на планете.

Браслет представляет собой отполированный полупрозрачный зеленый камень (хлоритолит), переливающийся на солнце, с дырой для руки, пишет «Русская планета». Ученые предполагают, что дыру в камне просверлили... на станке! Причем по технологии, превосходящей ныне существующие. И как такое было возможно в глубокой древности?

- До этой находки историки считали, что сверлить камень на станке, растачивать его древним рашпилем, шлифовать, полировать шкурами и кожей древних животных люди научились в эпоху мезолита, примерно 10 тыс. лет назад. Но оказалось, что Денисовский человек, который жил гораздо раньше, умел создавать вот такие произведения искусства, - отмечает «РП».

Таким образом, найденное украшение поставило под сомнение всю теорию эволюции человека!

Над определением возраста браслета около 10 лет трудились ученые из Оксфорда. Они проанализировали отложения, в которых был найден браслет, и получили вот такую датировку. Кстати, не исключено, что браслет имел какое-то ритуальное значение.

Напомним, что в пещере ранее обнаружили останки того самого Денисовского человека, который, возможно, и сделал браслет. Определено, что зубам и косточкам (среди них — фаланга пальца девочки) около 50 тыс. лет. Предположительно, денисовцы были темноволосыми, темноглазыми и смуглыми.

Читайте также:

На Алтае нашли палец еще неизвестного науке вида древнего человека

Новосибирские генетики: «Денисовский человек был... интеллектуалом!»