Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+9°
Boom metrics
Экономика24 июня 2017 9:13

Импорт в Евразийский союз из Азии впервые превысил импорт из Европы

Но не все европейские страны согласны с таким положением дел
Товарооборот между Италией и странами ЕАЭС (напомним, туда входят Россия, Белоруссия, Казахстан, Армения, Киргизия) в первые три месяца этого года увеличился почти на 15%

Товарооборот между Италией и странами ЕАЭС (напомним, туда входят Россия, Белоруссия, Казахстан, Армения, Киргизия) в первые три месяца этого года увеличился почти на 15%

Фото: GLOBAL LOOK PRESS

Объем импорта в страны Евразийского экономического Союза из Евросоюза в прошедшем году впервые оказался меньше, чем из стран азиатско-тихоокеанского региона. А в первом квартале 2017 года разрыв составил уже 8% в пользу азиатско-тихоокеанских стран. Об этом сообщила Татьяна Валовая, член Коллегии (министр) по экономике и финансовой политике Евразийской экономической комиссии, на V Евразийском семинаре в Риме. Она считает эти данные практически сенсационными — раньше Европа всегда была на первом месте.

- Но такая ситуация нас не вполне устраивает, мы за баланс, - заявила Татьяна Валовая.

Как в нынешней ситуации выстраивать отношения между Евразийским экономическим союзом и Италией — страной, которая очень даже хочет сотрудничать с Россией и другими странами ЕАЭС, - и обсуждалось на семинаре. Это, ставшее уже традиционным, мероприятие проводится под эгидой ассоциации «Познаем Евразию», которую возглавляет председатель совета директоров банка Интеза Антонио Фаллико.

Стоит заметить, что товарооборот между Италией и странами ЕАЭС (напомним, туда входят Россия, Белоруссия, Казахстан, Армения, Киргизия) в первые три месяца этого года как раз увеличился - почти на 15% в сравнении с тем же кварталом прошлого года.

- Да нет никаких препятствий к сотрудничеству России, Евразийского экономического союза и Италии даже в рамках санкций. Даже и с учетом санкций мы не все возможности исчерпываем. Надо работать и все, - сказал, общаясь перед началом семинара с журналистами Григорий Рапота, госсекретарь Союзного государства Россия-Белоруссия.

Выступая на семинаре, он отметил:

- Я думаю, фактор недоверия является основной причиной того, что до сих пор не удается выстроить отношения между Евразийским экономическим сообществом и Европейским союзом. Работа на доверие — это то, ради чего мы здесь собрались.

- Мы будем очень рады, если такой вот диалог с итальянскими бизнес-кругами приведет и к выстраиванию диалога с Европейским Союзом, - считает Татьяна Валовая.