Премия Рунета-2020
Вологда
+5°
Boom metrics

День города Вологды: пир на весь мир

К гастрономическому туризму у людей всегда есть нескрываемый интерес
Русская кухня - это просто, вкусно и полезно!

Русская кухня - это просто, вкусно и полезно!

Фото: администрация города Вологды

К дню празднования 870-летия Вологды вологжан и гостей праздника ждет обширная гастрономическая программа. 24 июня на площади Революции начнется фестиваль «Единство», где участники- представители диаспор, живущих на Вологодчине, будут знакомить всех желающих с национальными кухнями, предложат попробовать приготовленных яств.

Одновременно будет работать ярмарка «Настоящий Вологодский продукт». Предприятия - изготовители представят лучшую продукцию собственного производства. Это и молочная продукция, и мясо, рыба, яйца, кондитерские изделия, хлеб, варенье, джемы и многое другое.

В Вологде будут работать более 80 ресторанов и кафе, во многих из них специально к празднику подготовлены меню из блюд русской и европейской кухни: щи, кисели, сбитень, блины, пироги, мясные и рыбные блюда.

По мнению мэра АндреяТравникова, гастрономические изыски всегда привлекают много вологжан и туристов: «Гастрономический туризм в Вологде успешно развивается при поддержке городской администрации. Главные участники этого процесса – представители турбизнеса: рестораторы, ведущие туроператоры. В Вологде сфера гостеприимства совершенствуется. За последний год открылось 12 новых предприятий общественного питания. В первом квартале 2017 года начала работать еще одна гостиница квартирного типа. Всего гостей принимают около 46 гостиниц и хостелов. Их загрузка в дни празднования юбилея Вологды – более 90 процентов», – сказал мэр Вологды Андрей Травников на пресс-конференции.

Напомним, праздничные торжества в честь 870-летия Вологды состоятся с 22 по 25 июня.