Премия Рунета-2020
Вологда
+9°
Boom metrics

Котельная "ВОМЗ", несмотря на обещания горадминистрации, оставила Вологду без горячей воды

Почему два дня в домах нет тепла, специалисты объяснить не могут
К концу второго дня обещанного водоснабжения нет

К концу второго дня обещанного водоснабжения нет

Фото: Михаил ФРОЛОВ

Обещанного вчера утром администрацией города горячего водоснабжения от ВОМЗ - нет.

По графику горячая вода должна была появиться в районе, который питает котельная ВОМЗ, 18 июня. Однако о досрочном подключении домов городская администрация сообщила вчера, 14 июня. По словам начальника отдела коммунального хозяйства и развития коммунальной инфраструктуры Департамента городского хозяйства Вологды Ольги Авериной, «уже к вечеру сегодняшнего дня в некоторых квартирах горячая вода появится. Полностью все дома, снабжающиеся теплом от котельной предприятия, получат воду к утру 15-го июня»

К концу второго дня обещанного водоснабжения нет

К концу второго дня обещанного водоснабжения нет

Фото: РАСЮК Татьяна Витальевна

Однако, на момент написания статьи, к концу второго дня обещанного водоснабжения нет, а управляющие компании ждут подачи тепла. Еще вчера с первой половины дня открыты задвижки, сантехники следят за внутридомовым оборудованием. Жильцы нервно включают краны, а начальники УК, ТСЖ и ЖСКа проверяют несуществующий напор.

Как известно, в Южном районе сроки ремонта уже сдвинуты. У жильцов тех домов, которые запитаны от котельной ВОМЗ также возникают опасения возможного срыва сроков, к тому же и погода за окном не радует. Горячее водоснабжение и ванна значительно снижает накал общественных страстей.

Но о сроках коммунальщики горадминистрации конкретного ответа не дают, а отправляют в ЖКХ, ЕДС и другие соответствующие организации.

После суток безрезультатного общения пресс-служба администрации Вологды направила нас в МУП «Вологдагортеплосеть». И только после письменного запроса редакция «КП-Вологда» получила от главного инженера Владимира Петухов пространный ответ, что «объемы ремонтных работ могут быть скорректированы в большую сторону, если при проведении послеремонтных гидравлических испытаний будут выявлены дополнительные дефекты на трубопроводах тепловых сетях, требующие дополнительного ремонта».

На вопрос же о том, какие работы ведутся сейчас на котельной ВОМЗ и когда они будут завершены, ответа ни от пресс-службы горадминистрации, ни от руководителей так и не поступило.