Премия Рунета-2020
Курск
+13°
Boom metrics
Происшествия7 июня 2017 14:11

Вице-губернатора Курской области арестовали на два месяца

Василий Зубков стал фигурантом уголовного дела о взятке
Авторы (2):
Андрей СОКОЛОВ.
фото: СУ СКР по Курской области.

фото: СУ СКР по Курской области.

Вице-губернатора Курской области заключил под стражу до 4 августа Басманный суд Москвы. Во время заседания прокурор не поддержал следователя и попросил поместить Зубкова под домашний арест. Сам фигурант уголовного дела также возражал против ареста. Отметил, что уже признал свою вину и намерен оказывать содействие следствию. По мнению защиты, следствие неверно квалифицировало дело и завысило стоимость объекта взятки в два раза.

Заместителя губернатора Курской области Василия Зубкова задержали 5 июня в Москве, куда он приехал в командировку. Одновременно с ним стали фигурантами уголовного дела бывший заместитель начальника областного казенного учреждения «ЦОД ГОЧС Курской области» Андрей Занин, предприниматель, учредитель крупной строительной фирмы Александр Филимонов и сотрудница ЖСК Наталья Кретова.

Как ранее сообщали в Следственном комитете РФ, Зубкова подозревают в получении взятки, а остальных - в посредничестве. По данным следствия, в 2015 году Зубков получил гараж стоимостью более 1 млн рублей за содействие в выдаче строительной компании заключения, необходимого для ввода в эксплуатацию жилого дома, где имелся ряд нарушений.

Предположительно история со взяткой всплыла во время расследования уголовного дела Андрея Занина, о котором пресс-служба областного СУ СКР сообщала 11 мая. Тогда к Занину обратился директор строительной компании с просьбой помочь подготовить нужное ему заключение экспертизы по готовности жилого дома. На столь низком уровне проблему решить не удалось. О попытке дачи взятки стало известно сотрудникам ФСБ, которые начали «раскручивать» дело и добились от предпринимателя информации на заместителя губернатора в обмен на «явку с повинной».

Расследованием всех обстоятельств дела занимался следователь Фролов - личность известная в Курской области в связи с расследованием уголовных дел, фигурантами которых были сотрудники правоохранительных органов.

На момент ареста Василий Зубков являлся председателем комитета региональной безопасности Курской области в ранге заместителя губернатора. Он контролировал работу государственной инспекции по надзору за техническим состоянием самоходных машин и других видов техники, а также инспекции строительного надзора. До этого с 1997 года по 2013 год возглавлял управление МЧС РФ по Курской области.