Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+9°
Boom metrics
Политика6 июня 2017 12:15

Шойгу запаял «дыры» в радиолокационном щите России

ВКС РФ в 2016-м обнаружили более 40 ракетных пусков
Министр обороны проверил, как несет дежурство «Воронеж-ДМ»

Министр обороны проверил, как несет дежурство «Воронеж-ДМ»

Фото: Виктор ГУСЕЙНОВ

Пока вы будете читать эту заметку, в космосе может появиться ракета. Если наша - проблем нет. В Минобороны знают - где, кто, куда и зачем ее запустил. А если ракету без предупреждения «пульнули», скажем, американцы или северокорейцы, что тогда? Тогда ее должны засечь наши системы преупреждения о ракетном нападении и не спускать с нее электронных глаз - пока не станет ясно, что грозы для России нет.

Особенно бдительно наши Космические войска присматривают за теми «секторами», где вероятность ракетного нападения на нас особенно высока. Эти ракето-опасные направления. Одно из них (северо-восточное) прикрывает РЛС нового поколения «Воронеж- ДМ». Она развернута в Красноярском крае и заступит на боевое дежурство до конца 2017-го.

Об этом Сергею Шойгу доложил командующий Космическими войсками Александр Головко. Министр обороны проверил, как несет (пока - опытно-боевое) дежурство «Воронеж-ДМ». Станция эта уже засекла шесть пусков межконтинентальных баллистических ракет в северо-восточной части Тихого океана. А все наши станции во время несения боевого дежурства в 2016 году обнаружили более 40 пусков иностранных и отечественных космических ракет. Когда же до конца этого года «Воронеж-ДМ» полноценно включится в боевую работу, Россия закроет последнюю «дыру» в радиолокационном поле. А это значит - никто не сможет безнаказанно нанести внезапный ракетно-ядерный удар по России с северо-востока. А это - серьезный фактор ядерного сдерживания.

СПРАВКА «КП»

РЛС «Воронеж-ДМ» обнаруживает на территории вероятного противника и в Мировом океане баллистические и гиперзвуковые цели. Дальность обнаружения - 6 тыс. км. по горизонту и до 8 тыс. км по вертикали. РЛС может одновременно обнаруживать и сопровождать до 500 объектов. Четыре новых РЛС «Воронеж» работают в режиме боевого дежурства в Ленинградской, Калининградской, Иркутской областях и в Краснодарском крае. Еще три новых РЛС «Воронеж» несут опытно-боевое дежурство в Оренбургской области, а также в Красноярском и Алтайском краях.