Премия Рунета-2020
Москва
+6°
Boom metrics
Дом. Семья1 июня 2017 22:00

Если ураган повредил вашу дачу

От стихии, разыгравшейся в столице, пострадали и многие районы Подмосковья. Страховщики в выходные ждут шквала звонков от дачников
Фото: instagram.com/ella_swiss

Фото: instagram.com/ella_swiss

Многие как раз доедут до своих садовых участков и, возможно, увидят то, что их совсем не порадует.

Как грамотно действовать, если ваша дача пострадала от урагана, мы обсудили на Радио «КП» (97,2 FM) с адвокатом Светланой Жмурко.

А страховка есть?

Если все дачное имущество, включая мелкие постройки, застраховано, то многие проблемы снимаются. Возмещение ущерба можно достаточно быстро получить от страховой компании. Правда, как всегда, тут есть нюансы. Давайте по пунктам.

1. Изучаем договор

Есть ли в нем пункт, где стихийные бедствия, в том числе ураган, признаются страховым случаем? Если есть, читайте инструкции в своем страховом договоре - там должно быть написано, что делать и какие документы собирать.

Если есть страховка

2. Форс-мажорный ветер

Но формулировки в договоре могут быть достаточно каверзными. Скажем, там записано, что ветер более стольких-то метров в секунду считается форс-мажорным обстоятельством, значит, страховая в таких случаях свободна от своих обязательств. Или они обтекаемые - как хочешь, так и понимай.

- Если в договоре туманные формулировки, которые можно трактовать по-разному, заявление на получение компенсации все равно стоит подать, - советует Светлана Жмурко. - Если откажут, посоветуйтесь с грамотным юристом и попробуйте подать в суд - возможно, свое право на компенсацию удастся отстоять.

3. Сарай не считается?

Еще один важный момент - что именно покрывает страховка. Она может быть оформлена как на все имущество, которое только есть на участке, так и, например, только на дом. Во втором случае, если дом стоит как новенький, а крышу снесло у сарая или повредило теплицу, страховая вам ничего не заплатит.

4. Селфи со съехавшей крышей

В любом случае, чтобы получить страховку, нужно грамотно зафиксировать факт ЧП. Ничего не трогайте и не пытайтесь немедленно убрать и починить.

- Для начала обязательно сфотографируйте. Чем больше фотографий, из которых понятно, что именно произошло и каковы повреждения, тем лучше.

- Вызовите участкового и представителя местной администрации - с тем, чтобы они составили акт или как минимум был зафиксирован факт вашего обращения.

- Пригодятся и свидетели - например, соседи. В крайнем случае пусть акт подпишут они.

- Если в правилах страхования записано, что нужно, чтобы акт составил представитель страховой компании, зовите его. Обязательно дождитесь составления этого документа.

- И только потом беритесь за починку поврежденной кровли, даже если она серьезно протекает. Иначе доказать, что крыша пострадала именно из-за урагана, а не «так и было», будет крайне проблематично.

Если у столба есть хозяин, например Мособлэнерго, то претензии можно направить в организацию. Фото: instagram.com

Если у столба есть хозяин, например Мособлэнерго, то претензии можно направить в организацию. Фото: instagram.com

Если страховки нет

Тут все сложнее. Но шансы востребовать компенсацию все же есть. Для этого придется установить, по чьей вине вам причинен ущерб. Скажем, ураганом на ваш сарай «сдуло» электрический столб вместе с проводами, который находился за забором товарищества и держался на честном слове? У столба есть хозяин - Мособлэнерго или какая-то другая аналогичная организация. К ней и предъявляйте претензии через суд. Конечно, важно, чтобы в этом случае вы сами ничего не нарушали, и ваш сарай или дом находились на допустимых расстояниях от линии электропередачи.

Аналогично, если на ваш дом упало дерево, которое росло на участке соседа, - претензии придется предъявлять соседу. Конечно, если компенсация вам важнее, чем добрые отношения на будущее.

А можно ли предъявить иск МЧС или метеослужбе - не предупредили, поэтому и был понесен ущерб?

- Такие желающие будут, - утверждает Светлана Жмурко. - Но для этого надо основательно подготовиться. Во-первых, зафиксировать факт повреждений, составить акты. Во-вторых, оценить ущерб - для этого нужно за свой счет обратиться в оценочную организацию, которая имеет право давать такие заключения. Но чтобы не ходить по судам, лучше иметь хорошую страховку и надежную страховую компанию.