Премия Рунета-2020
Вологда
+19°
Boom metrics
Недвижимость18 мая 2017 8:10

Вологодские энергетики отключат за долги не менее 60 котельных

Долги за электроэнергию в регионе составили астрономическую сумму
Долги растут, особенно у "неприкасаемых".

Долги растут, особенно у "неприкасаемых".

В Вологодской области долги за электроэнергию составили в 2,5 млрд. рублей. Причем большая часть задолженности приходится на неотключаемых потребителей. При этом наблюдается нехорошая тенденция: долги растут.

С 1 сентября 2016 года по 1 мая 2017 года долг вырос на полмиллиарда рублей.

В чем проблема? По мнению энергетиков, до сих пор на законодательном уровне не сформировано механизмов оперативного воздействия на неотключаемых потребителей. Поэтому должники чувствуют себя комфортно и не спешат раскошеливаться.

Согласно законодательству, областные власти ежегодно формируют список неотключаемых потребителей. В Вологодской области в него включены около тысячи организаций. Это больницы, школы, объекты водоснабжения, учреждения УИН, ФСБ, МВД, оборонного комплекса и многие другие.

Их и не отключают, и многие этим пользуются. С ними судятся, но и судебные процессы не всегда эффективны, так как могут тянуться долго.

Впрочем, областные власти, формируя списки неотключаемых, якобы несут ответственность по платежам. Но именно "якобы" - формально решение о гарантиях принято, но на практике неприменимо.

Власти отвечают за тех, кто в списке неотключаемых. Но лишь формально.

Власти отвечают за тех, кто в списке неотключаемых. Но лишь формально.

И потому «неотключаемые» как начали отопительный сезон с долгами, так его и заканчивают.

Кто же в лидерах? Череповецкое ООО «ТеплоЭнерго» при долге более 7,1 млн. рублей с сентября прошлого года по май нынешнего заплатило за потребленную электроэнергию только 270 тыс. рублей.

Устюженское ООО «Провинция» начало отопительный сезон с долгом в 1,5 млн. рублей, использовало энергии еще почти на миллион рублей. И заплатило ... 130 тыс. руб.

Получается, предприятия пользовались электричеством бесплатно.

Как сообщает "Вологдаэнергосбыт" несвоевременные расчеты в конечном итоге снижают надежность энергоснабжения, повышают риск аварийных ситуаций. И кроме того - все эти долги приводят к тому, что тарифы просто повысят

Энергетики планируют пойти и на крайние меры - обесточить должников - котельные. При этом, заверяет "Вологдаэнергосбыт", ограничение будет произведена в строгом соответствии с действующим законодательством.

Напомним, всего в мае - июне прошлого года было ограничено энергоснабжение более 60 теплоснабжающих компаний региона. В этом году их будет не меньше.