Премия Рунета-2020
Вологда
+12°
Boom metrics
ЗДОРОВЬЕ21 апреля 2017 8:45

Чтобы диагноз не стал приговором

Можно ли оставаться активным после тяжелой болезни?
Врач-кинезитерапевт, врач-невролог высшей категории Алексей Тонкий работает по методике Бубновского

Врач-кинезитерапевт, врач-невролог высшей категории Алексей Тонкий работает по методике Бубновского

Не сдаваться в плен болезни!

Сегодня статистика инфарктов и инсультов все больше беспокоит медиков. Пациентов с такими диагнозами в нашей стране становится все больше, и болезнь настигает их все раньше. 40-50 лет - уже почти привычный возраст для инфарктников-мужчин. Чуть старше возраст больных инсультом, но и здесь тенденции не обнадеживающие. Ведь стресс, практически каждодневные перегрузки на работе, малоподвижный образ жизни и нежелание прислушиваться к рекомендациям медиков по поводу здорового питания и борьбы с вредными привычками делают свое черное дело, отправляя на больничную койку тех, кто еще вчера был полноценным членом общества. Конечно, для здоровых людей эти показатели - повод задуматься о своем образе жизни и профилактике. Но что делать тем, кого болезнь уже настигла? Кто был ею сломлен и попал на больничную койку в самом расцвете сил, или когда только намеревался начать полноценно жить, выйдя на пенсию?

Первый совет в этом случае - не отчаиваться. Ведь современная медицина готова помочь. Так, в санатории «Новый источник» разработана специальная реабилитационная программа – «Программа № 3». Отделение, где работают с пациентами по программе «Реабилитация», одновременно совмещает в себе элементы и больничного отделения, и санатория. За пациентами здесь строгий медицинский контроль. Они проходят ежедневные осмотры врача, диагностические исследования. Все виды лечения проводятся с учетом показаний и противопоказаний для каждого. Но при этом здесь еще и работает собственная Школа здоровья, объясняющая людям, как грамотно себя вести, чтобы как можно скорее вернуться к полноценной жизни.

Отдых - пожалуй, лучшее лекарство.

Отдых - пожалуй, лучшее лекарство.

Стремитесь жить!

Не секрет, что часто пациенты с такими диагнозами оказываются растерянными, не знают, что делать дальше. Может быть поэтому, выходя из больничных дверей, многие просто отчаиваются, машут на себя рукой, а иногда и перестают выполнять предписания своего лечащего врача. Даже таблетки пить не хотят - мол, да какой в этом смысл!

- Так себя вести нельзя ни в коем случае, - говорит заведующая стационарным отделением санатория «Новый источник» Ирина Ивановна Бондарева. - Выполняйте все, что назначил врач. Конечно, многим трудно перейти к новому образу жизни, но у нас, в санатории, человеку помогают освоить режим и отказаться от вредных привычек. У нас тут даже курить бросают те, кто многие годы не мог победить пристрастие к этой пагубной привычке. Нередко бывает, что человек попадает сюда в тяжелом состоянии, некоторых привозят сюда для дальнейшего прохождения лечения сразу же после выписки из больницы. А после санатория хорошо восстанавливаются и речь, и двигательные навыки. Очень часто пациенты-инсультники к моменту выписки из санатория даже ходят без палочки.

Отличный бассейн к вашим услугам!

Отличный бассейн к вашим услугам!

Не забывать о движении!

Другая крайность, до которой доходят пациенты с тяжелым диагнозом, - укладывают себя на диван, полностью отказываясь от малейшей физической нагрузки. Такая стратегия тоже не принесет улучшения. Зато может помочь строгое соблюдение врачебных рекомендаций - от диеты до физической активности, которая для каждого подбирается индивидуально. Основа программы № 3 в «Новом источнике» - это реабилитация за счет физической активности.

Тем, кто перенес инфаркт, показана лечебная ходьба - пациенты учатся подниматься по ступенькам с инструктором, постепенно увеличивая количество пройденных ступенек, и обязательно гуляют – причем начинают свои пешие походы с небольших расстояний, а затем проходят в день до двух километров.

Инсультники занимаются в зале ЛФК, тренируют мелкую моторику. Для них проводятся и занятия с логопедом, которые дают очень хорошие результаты в восстановлении речевых навыков. Таким пациентам часто бывают необходимы и занятия с психотерапевтом - ведь именно он поможет найти не только ответы на вопросы о том, как жить дальше, но и обрести мотивацию к дальнейшим действиям.

К работе врачей прибавьте еще и изумительный воздух «Нового источника», его целебные минеральные воды и физиопроцедуры, основанные на самых последних научных достижениях. Здесь и аппаратный и ручной массаж, и минеральные ванны, и лазерное лечение, и диетотерапия. Все это в совокупности дает очень хорошие результаты.

Врачи санатория регулярно измеряют своим пациентам артериальное давление.

Врачи санатория регулярно измеряют своим пациентам артериальное давление.

Но главное - пациентов здесь учат полноценно жить, несмотря на тяжелый диагноз.

К тому же санаторий «Новый источник» проводит отличную акцию – в мае 2017 года цены на все путевки снижены на 15%!

Налетай, торопись!

Забронируйте путевку по телефону горячей линии 8-800-200-13-55.

Адрес в Вологде – ул. Зосимовская, д. 17, 1 этаж.

Сайт санатория – www.istochnik35.ru