Премия Рунета-2020
Вологда
+2°
Boom metrics
Звезды19 апреля 2017 12:08

Как пополняются музейные фонды, или Пушкин с бантом

Несколько историй из жизни для читателей «Комсомолки» рассказали работники музея
Пушкин с бантом тоже теперь имеет свою историю

Пушкин с бантом тоже теперь имеет свою историю

Фото: Вологодский государственный музей-заповедник

На днях в Музее-квартире В.И. Белова случилась курьезная история. Сюда необычным образом «пришел» новый экспонат. Как рассказали работники музея, прямо под дверями оказалась картина с изображением А.С. Пушкина, украшенная оранжевым бантом. Неизвестный даритель поставил ее на площадку так, чтоб любой выходящий из музея ее точно заметил. Скромный вологжанин пожелал остаться инкогнито. Сотрудников же музея в конце рабочего дня она чуть не сбила с ног. Сейчас картину внесли в квартиру и дали ей место на полке...

Как рассказала заведующая сектором учетно-хранительской документации Кирилло-Белозерского музея-заповедника Елена Иквилс: «Бывают случаи, когда в фонды музея попадают вещи совершенно невероятным способом, и легенда предмета, история его приобретения становятся интереснее самой вещи. В 2014 году на учет была поставлена книга «Ирмологий» XVIII века (богослужебная книга православной церкви, содержащая в себе богослужебные тексты, предназначенные для пения в церкви). Переплет книги (доски в коже с тиснением), сильно потерт и загрязнен, из 247 листов сохранилось только 93. Эта книга в годы войны немецким солдатом была обнаружена в туалете Петергофа. В Великую Отечественную войну Петергоф был почти полностью разрушен. Более 900 дней его территорию пересекала линия фронта. Спустя много лет, бывший солдат, путешествуя по маршруту Москва-Петербург, приехал на экскурсию в Кирилло-Белозерский музей и передал книгу экскурсоводу». Пушкин с бантом тоже теперь имеет свою историю.

Пушкин с бантом тоже теперь имеет свою историю

Пушкин с бантом тоже теперь имеет свою историю

Фото: Вологодский государственный музей-заповедник

Добавим, музей-квартира писателя – совсем юный литературный музей в Вологде. Это филиал Кирилло-Белозерского музея-заповедника, которому осенью исполнится всего два года. Он расположен в жилом доме города: на улице Октябрьской, 10, кв. 4.