Кыргызстан
+21°
Boom metrics
Сегодня:
Общество18 апреля 2017 4:00

Предполагаемый организатор теракта в питерском метро отказался от киргизского гражданства в 2013 году

При задержании у него нашли боевой пистолет с магазином и мобильные телефоны
При задержании у Азимова нашли за поясом боевой пистолет - в магазине три патрона, и мобильные телефоны.

При задержании у Азимова нашли за поясом боевой пистолет - в магазине три патрона, и мобильные телефоны.

Фото: ТАСС

- Работаем!

Двое спецназовцев выскакивают из машины и догоняют парня, идущего к железнодорожным путям. Там на подмогу поспевают еще двое. Мужчину скручивают и валят на землю.

- Фамилия, имя, отчество.

- Азимов Аброр Ахралович.

- За что задержан, догадываетесь?

Отвечает: «Да».

Его обыскивают. Находят за поясом боевой пистолет - в магазине три патрона, и мобильный телефон.

Видео задержания в Подмосковье одного из предполагаемых организаторов теракта в метро Санкт-Петербурга, где при взрыве погибло 15 человек, Федеральная служба безопасности России распространила в понедельник вечером. По версии следствия, Аброр Азимов 1990 года рождения, выходец из Центральной Азии, готовил к теракту 22-летнего смертника Акбаржона Джалилова - последний связывался с Азимовым перед тем, как подорвать себя в метро.

В открытых источниках есть сведения о добровольном отказе от киргизского гражданства уроженца города Джалал-Абада Ошской области Киргизской ССР узбека Аброра Ахраловича Азимова. Указ о его выходе из гражданства подписан президентом Киргизии Алмазбеком Атамбаевым 25 мая 2013 года. За три года до этого, напомним, на юге республики - в июне 2010-го - произошли межэтнические столкновения между киргизами и узбеками, вынудившие тысячи узбекских семей бежать или, по крайней мере, задуматься о переезде. В результате конфликта, вспыхнувшего после апрельской революции, тогда погибли сотни человек, тысячи были ранены.

В Генеральном консульстве РФ в Оше «Комсомолке» подтвердили, что Аброр Азимов получил российское гражданство.

- Он получил российское гражданство в 2014 году на основании Федерального закона «О гражданстве Российской Федерации» пункт 14, часть 1, то есть по отцу, который является гражданином России, - уточнил пресс-секретарь Генконсульства Николай Мещеряков.

Азимов-старший, по данным ведомства, прописан в Пензенской области, но информацией, где и когда он получил российское гражданство, дипломаты не располагают.

- С 2010 года мы ежегодно удовлетворяем чуть более тысячи заявлений о приеме в гражданство РФ, поступающих от граждан, проживающих в южных регионах республики, - отмечают в Генконсульстве.

Точное место жительства Аброра Азимова до отъезда из республики и круг близких людей, как сообщают источники в силовых структурах, уточняются.

Вполне вероятно, что уроженцы Киргизии - Джалилов и Азимов - познакомились еще до того, как переехали в Россию. Расстояние между Ошем и Джалал-Абадом - 105 километров. Джалилов перебрался в Санкт-Петербург, получив российское гражданство в 2011 году - тоже по отцу. Биографию и передвижения Азимова теперь изучают следователи.

Ранее суды Москвы и Петербурга арестовали семерых предполагаемых сообщников исполнителя теракта - все выходцы из Средней Азии. Их подозревают в вербовке граждан в террористические организации.

Читайте также: «Соседи - о семье Джалиловых: «Религиозными фанатиками они не были». Секретарь территориального совета микрорайона Амир-Тимур в Оше рассказал о родне уроженца Кыргызстана, подозреваемого во взрыве в метро Санкт-Петербурга (Далее…)