Премия Рунета-2020
Вологда
+14°
Boom metrics
Общество17 апреля 2017 13:45

В Вологде сократят чиновников

Но не кардинально
Подобные сокращения Алексей Макаровский проводил и в Правительстве области.

Подобные сокращения Алексей Макаровский проводил и в Правительстве области.

Фото: администрация города Вологды

В этом году администрация Вологды планирует существенно сократить число муниципальных служащих. «Сейчас у нас около 450 штатных единиц в администрации вообще, из которых 413 - должности муниципальной службы. Мы поставили себе задачу снизить количество муниципальных служащих до менее четырехсот в ближайший год.

У нас очень много должностей, которые по своему функционалу не являются должностями муниципальной службы. За счет этого мы возможно в ближайшие годы сократим количество муниципальных служащих и подойдем к цифрам лидирующих субъектов Cеверо-Западного федерального округа», - рассказал Алексей Макаровский, заместитель мэра по общим вопросам. Сейчас Вологда среди административных центров Северо-Запада занимает 4 место по количеству муниципальных служащих на 1 тыс. жителей.

По замыслам устроителей "кадровой реформы", в итоге уменьшится и число заместителей мэра, и число руководителей различных уровней управления. Соотношение руководящих должностей по отношению к остальным должно составить 20% на 80%. Однако, как отметил руководитель, говорить о каком-то массовом сокращении нельзя: «Все-таки мы работаем для людей, на людей. И если мы будем подходить неосторожно к сокращению персонала, то мы можем оказаться в ситуации, когда качество услуг будет существенно снижено. А этого допустить мы не можем».