Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+10°
Boom metrics
Звезды12 апреля 2017 22:00

Тяжела до паники жизнь юного ботаника

Наверное, уже давно пора смириться с тем, что на канале ТНТ существует некая особенная реальность

Там обитают не девушки и не женщины, а телочки и тетки. Там живут либо «реальные пацаны», либо «стендаперы», либо «задроты», либо зверушки из «Дома-2». Но - ап! Новый сериал. Называется «Филфак», что подразумевает использование умных слов в кадре.

Сюжет такой: три неказистых парнишки поступили на филфак, где на курсе мальчиков нет вообще. Здесь уже становится смешно, поскольку мальчиков на филфаке всегда предостаточно. Это в педагогических вузах испытывается определенная недостача, а филфак - такая синекура для бегущих от армии ботаников, что приемные комиссии только и успевают отмахиваться от юных графоманов. Но тем не менее перед нами усердно строят мир, в котором три единственных парня на курсе никого не смогли склеить за первый год учебы.

Красивые девахи ходят в клубы и говорят «Чё?», барышни попроще неделями носят клетчатую рубаху и готовят конспекты. Глава кафедры в исполнении Ефима Шифрина оттачивает сарказм на лекциях и страдает из-за болезни позвоночника. Герой любит тупую девушку, тупая девушка любит брюнета с факультета физкультуры, брюнет бьет героя, все вместе играют на спор в городки, а еще героя безответно любит другая девушка, которая как раз ходит в клетчатой рубахе.

Это месиво разбавляется диалогами. Например, наши ботаники могут сказать слово «Отнюдь».

- Откудь? - тут же интересуется местное быдло.

Еще во время первого сезона «Универа» на том же канале у меня возникал вопрос, за что еще и эта напасть высшему образованию. Почему сериал не назвали «ПТУ»? Потому, что теперь все ПТУ вежливо называются колледжами? Как тогда проживающие в общаге идиотки смогли поступить не на платное отделение лучшего учебного заведения страны?

Теперь под раздачу попал «Филфак». Здесь тоже имеется красивая блондинка. Тоже непонятно, как она поступила, поскольку денег у нее нет, к филологии ее не тянет, учиться ей неинтересно. Разговаривает она хуже Элизы Дулиттл из «Пигмалиона». Хотя на ТНТ все так разговаривают. А для тех, кто не понимает что-нибудь, в «Филфаке» есть объясняющие титры.

Допустим, вы не знаете, кто такой Шекспир. Вам напишут три строчки. Потом объяснят, что такое коитус, квинтэссенция и эмансипация.

А главным девизом на этом воображаемом филфаке будет фраза: «Твоя девственность сама собой не рассосется».